По данным исследования IDC, объем российского рынка интегрированных систем управления предприятием (ИСУП) в 2009 году составил 492,18 млн долл., что соответствует снижению на 18,9% по сравнению с предыдущим годом. Это обусловлено, в первую очередь, кризисными явлениями в российской экономике, особенно в первой половине 2009 года. Вместе с тем обширная база существующих клиентов, а также существенно возросший спрос на решения бизнес-аналитики со стороны крупных компаний позволили избежать значительного падения рынка ИСУП.

Лидером российского рынка ИСУП в 2009 году стала компания SAP, доля которой составила 50,1%. 1С и Oracle закончили год с 22,3% и 9,6% рынка и заняли второе и третье место соответственно. Microsoft Dynamics с 7,1% стала четвертой. «Галактика», занявшая 3,9% рынка, замыкает пятерку лидирующих поставщиков. Суммарная доля российских компаний в группе лидеров составила 26,2%, превысив аналогичные показатели предыдущего года.

В IDC считают, что российский рынок ИСУП в ближайшие пять лет будет ежегодно расти в среднем на 15,1%. Наиболее заметный рост будет наблюдаться в госсекторе и здравоохранении.