22.04.2009. «Газпром нефть» приобрела у Chevron Global Energy завод по производству масел и смазок Chevron Italia S.p.A. в городе Бари (Италия).

Мощность завода составляет до 30 тыс. тонн масел и 6 тыс. тонн смазочных материалов в год. Ассортимент продукции включает в себя 150 наименований масел для легкового и коммерческого транспорта, а также масел промышленного назначения. Мощности позволяют выпускать 25 наименований специальных высокотехнологичных смазок, используемых, в том числе, при проведении буровых работ. Завод имеет сертификаты ISO 9002, 14001, а также лицензию API. Вся продукция, производимая на предприятии, отвечает европейским стандартам качества и последним требованиям производителей автомобильного и промышленного оборудования.

Предприятие Chevron Italia S.p.A. переименовано в Gazpromneft Lubricants Italia S.p.A. («Газпромнефть Лубрикантс Италия С.п.А.»). Оперативное управление заводом будет осуществлять ООО «Газпромнефть – смазочные материалы». Компания Chevron Global Energy передает дочернему обществу «Газпром нефти» лицензию на использование технологий производства масел и смазок, а также патентные права на торговую марку Техасо для реализации продукции на итальянском рынке.

Продукцию под брендом «Газпром нефть», которую планируется производить на заводе с 2009 года, компания намерена реализовывать как на итальянском, так и на российском рынках. Кроме того, предполагается маркетинговая и производственная синергия нового актива с сербской компанией NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), которая была приобретена «Газпром нефтью» в начале 2009 года.

«Приобретение завода в Бари соответствует стратегии развития нашего бизнеса в сфере производства масел и смазочных материалов, - сказал председатель правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков. - Мы получаем хорошую производственную площадку в Европе, современные технологии и новые рынки сбыта».