«Сети/Network world» выпуск №08-09, 1999 содержание

Перспективные технологии

  • Совместимость есть, нет резвости

    Кристофер Нулл

    Недавно утвержденный стандарт беспроводных сетей Ethernet IEEE 802.11 обещает, что величина полосы пропускания при передаче данных на расстояние 152 м составит 2 Мбит/с и даже более. Однако не стоит безоговорочно верить всему, что написано.

  • Поле засеяно - будут ли всходы?

    Крис Нерни

    В течение 1998 г. США инвестировали в создание беспроводных сетей немалые средства, однако больших успехов в этой области пока не наблюдается. В чем же причина? Сетовать на недостаток финансирования не приходится. По исследованиям Network World и PricewaterhousCoopers, в 1998 г.

  • Как рассчитать радиолинию

    Юрий ПИСАРЕВ

    Павел СОЛОВЬЕВ

    В процессе общения с операторами беспроводных сетей, а особенно с теми, кто только собирается заняться этим перспективным делом, специалистам подразделения беспроводных систем связи компании Diamond Communications часто приходится отвечать на вопрос, какую дальность обеспечивает то или иное оборудование.

  • Один день из жизни Internet

    Сотрудники IDG News Service в начале этого года посетили восемь главных перекрестков Internet, расположенных в разных уголках мира, чтобы узнать, кто и как управляет потоками данных во Всемирной сети. Когда

  • Web-коммутаторы для снижения сетевого трафика

    Ченг ВУ

    Коммутаторы третьего и четвертого уровней, которые ускоряют передачу IP-пакетов данных, существенно повышают производительность корпоративной сети. Однако для успешного ведения бизнеса, связанного с передачей информации в системе Web (в частности

  • И снова осень на дворе...

    Ростислав Сергеев, главный редактор

    Здравствуйте, уважаемые читатели! К сожалению, лето пролетело, и опять наступила осень. Видимо, сезонным изменениям подвержена не только природа: в августе произошла смена власти и в российском правительстве, и в Госкомтелекоме.

  • Под прицелом Intel

    Евгений Евдокименко

    Андрей Тутов

    Корпоративная стратегия Intel основывается на убежденности в том, что через пять, максимум шесть лет электронная торговля станет во всем мире обязательным компонентом ведения любого бизнеса. Руководители корпорации с доверием относятся

  • Лента

    Два миллиона портов Internet-бюро заказов Новые расценки на ISDN в Тамбове 1000 Тбит/с 52 Мбит/с для «Ростелекома» 3Com учитывает местные особенности Новое лицо справочника по продуктам Сisco УПАТС

  • От монополизма к... монополизму?

    Павел Иванов

    Как-то в начале сентября позвонил мне из штата Вайоминг - типичной американской «глубинки» - знакомый профессор местного университета. Мы увлеклись обсуждением нынешней жизни в Старом и Новом Свете, и через некоторое время

  • Телекоммуникационные рецепты для промышленных предприятий

    Сергей Степанов

    Владимир Щербо

    Компания «Национальная оптическая конференция» (НОК) более десяти лет занимается внедрением автоматизированных систем различного назначения (АСОИ, АСУП, АСУ ТП) на горно-металлургических предприятиях, специализируясь на выполнении всего комплекса работ по проектированию, монтажу и наладке высокоскоростных телекоммуникационных сетей (100 Мбит/с и выше).

  • Отечественная связь - корпоративному клиенту

    Александр Голышко

    Роман РОМАНОВ

    Александр Семенов

    Сегодня никто не сомневается в том, что наличие в арсенале компании-оператора большого числа современных технологий помогает ей энергично развиваться, расширять потенциальный набор услуг, снижать их стоимость, вести гибкую маркетинговую политику и обеспечивать комплексное обслуживание клиентов, прежде всего корпоративных.

  • Лента

    Системы спутниковой связи Леонид НЕВДЯЕВ Ч а с т ь 3. Земные

  • Медные рельсы для Gigabit Ethernet

    Карл Пипер

    Брюс Толли

    По мере того как Gigabit Ethernet движется в направлении от магистральных вычислительных сетей к настольным компьютерам, многие сетевые администраторы сталкиваются с задачей переноса этой высокоскоростной технологии на инфраструктуру медных витых пар.

  • Унифицированный доступ? Стек V5

    Александр Крейнес

    Развитие телекоммуникаций не сводится только к построению широкополосных опорных сетей. Конечно, без них не обойтись, однако чтобы их использовать, необходима территориальная инфраструктура для доставки информационных потоков от клиентов к узловым точкам такой опорной сети.

  • Управление сетями связи

    Павел Иванов

    Часть I. Стандарты и технологии Концепция сети управления телекоммуникациями (Telecommunications Management Network, TMN) разрабатывалась с целью описать инфраструктуру, которая обеспечила бы развертывание услуг связи и их администрирование. Ее появление стало ответом на распространение гетерогенных сетей и разнородных телекоммуникационных сервисов.

  • Введение в систему сигнализации №7: архитектура*

    Константин Самуйлов

    Марина Галентовская

    Подсистема сетевых услуг В данном разделе описана часть стека протоколов SS7, соответствующая трем нижним уровням эталонной модели OSI - физическому, канальному и сетевому. В архитектуре SS7 она называется подсистемой сетевых услуг

  • Адресация в сетях ATM: проблема ждет решения

    Джеффри Фритц

    Выбор формата адресов для сети ATM - задача весьма ответственная. От ее решения зависит не только будущее вашего предприятия, но и ваша репутация как архитектора сети. Существуют четыре типа адресов ATM, каждый из которых имеет свое назначение.

  • Новых земель не предвидится

    Лия Владимирова

    Мир почти весь поделен, а то, что от него осталось, сейчас делится, завоевывается и колонизуется... Я бы аннексировал планеты, если бы мог. Сесиль Родс, основатель компании De Beers Ответ на простой вопрос: «Что новенького в области связи?

  • Американские телефонисты работают за гроши

    Евгений Евдокименко

    Руководитель одной из известнейших российских телекоммуникационных компаний как-то спросила представителей нашего журнала: «Почему вы не опубликуете прогноз, посвященный тому, что ждет телекоммуникационный мир через пять-десять лет?». Мы сначала несколько опешили

  • Три варианта Сall Center

    Михаил Глинников

    Александр Титов

    Нынче потенциальный клиент пошел нетерпеливый и привередливый. Решил приобрести какую-нибудь «штучку», позвонил на фирму раз, позвонил другой, а в ответ - «занято». Ну и, недолго думая, наберет номер телефона конкурента. Благо

  • Стандарт мультимедийной связи H.323

    Александр Осадчук

    Сергей Матвеев

    Принятие Международным союзом по электросвязи (МСЭ) стандарта H.323 открыло двери для беспрепятственной интеграции систем мультимедийной конференц-связи с существующими пакетными сетями, в том числе локальными, интрасетями и Internet.

  • Лента

    Зрячий да увидит Евгений ЕВДОКИМЕНКО, Лиана СТЕПАНОВА История профессиональной видеоконференц-связи (ВКС) насчитывает 10 лет. В 1996 г. казалось, что вот-вот начнется бум, и системы ВКС появятся в большинстве офисов. Однако не тут-то было.

  • Пятьдесят на пятьдесят

    В преддверии конференции «Системы и услуги видеоконференц-связи: стоимость готового решения» наш обозреватель Евгений Евдокименко побеседовал с экспертом компании «Стэл - Компьютерные Системы» Сергеем Зайцевым (на фото) о внедрении в России систем видеоконференц-связи (ВКС) разных стандартов.

  • Internetcom`99

    Intel - это не только микропроцессоры Intel будет не только участником, но и спонсором выставки Internetcom`99. Этот шаг в очередной раз демонстрирует серьезные намерения корпорации стать ведущим игроком на продолжающем развиваться российском рынке услуг Internet.