Он не уточнил, когда это произойдет, ограничившись пространным намеком на необходимость подождать улучшения общеэкономической ситуации.

Даже имея столь скромное представительство в России, американский производитель систем ВКС и телеприсутствия добился значительных успехов, что подтверждается растущим с каждым годом числом участников конференции. На последнем мероприятии присутствовали более 100 человек. Представители Polycom ознакомили их с VC2 — своей концепцией трансформации рынка ВКС, подкрепленной новыми продуктами.

Сервер RMX 2000 отличают поддержкой формата Full HD и гибкая настройка портов для подключения различных терминалов

Видение Polycom заключается в том, что все голосовые и видеосистемы конференц-связи развиваются встречными курсами, образуя, в конечном счете, единое поле коллективного взаимодействия сотрудников. Неважно, где находится участник конференции и какое абонентское устройство в данный момент имеется у него под рукой: концепция VC2 предполагает распространение возможностей конференц-связи на любое пользовательское оборудование, в том числе ПК, стационарные и мобильные телефоны, индивидуальные и групповые ВКС-терминалы. Изменения касаются и методологии проведения конференций: от заранее планируемых сессий (всем участникам надлежит быть в определенное время на рабочих местах) - к сеансам связи «по требованию», в любое время, в любом месте и с любыми участниками.

«Разумеется, видео — ключевой компонент ежедневных бизнес-коммуникаций, - говорит Рей МакГройерти, директор по продуктовому маркетингу Polycom. - Однако не все сотрудники готовы пользоваться этим инструментом, а потому мы должны предоставлять им другие удобные средства взаимодействия, например аудиоконференц-связь и IM-чаты». МакГроейрти напомнил, что его компания помимо видео-продуктов имеет серьезный бизнес в области голосовой связи, поэтому такая трансформация вряд ли поколеблет ее рыночное лидерство.

Вместе с тем в корпоративной среде появляется новое поколение сотрудников, более открытых к любым медиа-коммуникациям, готовых активно делиться друг с другом знаниями и опытом. По словам МакГроейрти, такие сотрудники считают, что электронной почтой и телефоном сегодня пользуются «одни старики», и предпочитают видеообщение остальным техническим средствам.

Великобритания пошла еще дальше по пути визуализации корпоративных коммуникаций. В этой стране технологии ВКС рассматриваются не просто как инструментарий коллективной работы, а как часть большой системы управления бизнес-рисками. К примеру, если в результате какого-либо инцидента выходит из строя офисное здание корпорации, сотрудники могут продолжать оставаться на связи и работать, находясь дома или в пути. Кроме того, британцы осознали, что видеоконференции упрощают длительные рутинные процедуры, сопровождающие решение многих вопросов в социальной и юридической сферах. С началом кризиса системы ВКС были установлены в большинстве крупных торговых центров, и теперь мелких магазинных воров привлекают к ответственности прямо на месте, без вызова полиции и формальных атрибутов расследования.

Представители Polycom подчеркивают открытость своих решений к интеграции в более масштабные информационные системы. Любой ПК, по их мнению, может быть точкой входа в сеть ВКС. PC-клиенты и аппаратные видеотелефоны Polycom способны «общаться» друг с другом и прочими клиентскими устройствами посредством сервера унифицированных коммуникаций Microsoft OCS 2007. В формировании единой экосистемы мультимедийных коммуникаций Polycom отводит важное место своим партнерам-разработчикам. Открытые интерфейсы платформ конференц-связи позволяют им создавать вертикально-ориентированные готовые решения для промышленности, медицины, правосудия и других сфер деятельности.

В качестве ключевого технического решения, соответствующего концепции VC2, Polycom предлагает мощный сервер многоточечных конференций RMX 2000. Его отличают поддержка видеоконференций формата Full HD (1080p) и гибкая настройка портов для использования терминалов разных типов. Как отмечают инженеры Polycom, конкурирующие решения поставляются с фиксированной конфигурацией портов, что не годится для поддержки динамически меняющегося состава участников конференции.

Максимальной производительности одного RMX 2000 хватает, чтобы подключить одновременно 40 конечных точек HD-формата в режиме постоянного присутствия (continuous presence) или 160 терминалов в режиме переключения видео (video switch mode). В одной конференции на базе этого сервера могут участвовать до 200 аудиоучастников или до 80 пользователей видеосистем. В решении реализованы все стандартные для систем ВКС протоколы кодирования видеопотоков, поддержка высококачественного аудиосигнала (в том числе на основе фирменного протокола Siren 14) и возможность передачи статических картинок (презентаций) вместе с динамическим изображением с камеры.