BIG-IP Local Traffic Manager регулирует трафик
F5 Networks BIG-IP Local Traffic Manager

Менеджер локального трафика BIG-IP Local Traffic Manager (LTM), разработанный компанией F5 Networks, представляет собой сетевую систему доставки приложений с интеллектуальными функциями балансировки нагрузки и управления трафиком. Он выполняет роль посредника между пользователями и сервером приложений, создавая уровень абстракции для защиты, оптимизации и балансировки нагрузки трафика приложений.

В состав BIG-IP LTM входят разнообразные средства статической и динамической балансировки нагрузки, при этом уровень производительности серверов в группе отслеживается динамически. За счет выбора наилучших ресурсов достигаются максимальная производительность и масштабируемость. А благодаря устранению общесистемных точек отказа и виртуализации сети и приложений достигается постоянная доступность последних и простота управления.

В BIG-IP LTM имеются средства контроля доступности устройств, приложений и контента, включая специализированные мониторы для различных приложений (SQL, SIP, LDAP, RADIUS, XML/SOAP и многих других), проверяющие контент и имитирующие программные вызовы. Кроме того, BIG-IP LTM предоставляет широкий диапазон средств для снижения нагрузки на серверы приложений (разгрузка SSL, компрессия, интеллектуальное кэширование), оптимизации и обеспечения безопасности, а также множество гибких средств для мониторинга и управления работой устройства.

Кластеризация услуг устройств (Device Service Clustering) обеспечивает гибкое масштабирование с высокой доступностью и синхронизацию конфигурации между активными и резервными устройствами.

Благодаря применению BIG-IP LTM, переключение системы в случае сбоя происходит менее чем за секунду, а кроме того, соединения полностью зеркалируются. В результате сохраняется высокая доступность решения при любом отказе системы, сервера или приложения. BIG-IP LTM способен проводить упреждающие проверки и реагировать на любые ошибки в работе сервера или приложения.