aaaSchneider Electric объявила об очередном пополнении своего арсенала ПО управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management, DCIM). Приложение StruxureWare Data Center Operation for Co-location вошло в состав комплекта StruxureWare for Data Centers Software Suite, предназначенного для операторов коммерческих ЦОД с большим числом арендаторов.

Оно включает средства поддержки мониторинга, эксплуатации и анализа, оптимизации использования ресурсов электропитания, охлаждения и безопасности, а также учета потребления энергии на всех уровнях — от здания в целом до отдельной ИТ-системы. Обновляемая в режиме реального времени информация о ресурсах ЦОД, включая электропитание, охлаждение и полезное пространство, помогает оптовым и розничным продавцам, поставщикам услуг администрируемого хостинга и облачных сервисов, а также другим заинтересованным лицам выявлять ограничения будущего развития и принимать оптимальные решения. Детализация до уровня отдельного арендатора позволяет использовать в управлении коммерческим ЦОД такие механизмы, как распределение платы за электроэнергию и другие услуги.

StruxureWare Data Center Operation for Co-location обеспечивает учет свободных зон для размещения оборудования  и стоечного пространства и имеет встроенную систему выставления счетов арендаторам. В результате оператор ЦОД экономит время и получает наиболее точную информацию о наличии ресурсов, необходимую для принятия деловых решений и их реализации.
Основные возможности StruxureWare Data Center Operation for Co-location:

  • Управление полезным пространством и зонами размещения оборудования арендаторов. Возможность использовать координатную схему идентификации напольного оборудования, средства трехмерной визуализации решений (в частности, для обозначения  зон размещения оборудования) и моделирование подвода и потребления мощности с детализацией до уровня отдельной  зоны.  
  • Интегрированная система выставления счетов. Сведения об арендаторах и счетах импортируются из системы CRM для сопоставления на высоком уровне детализации. Выполняется расчет энергопотребления и анализ последствий возможных изменений для целей распределения сумм платежей за приобретенную и использованную энергию и площади.
  • Формирование графиков обслуживания. Ведется полная регистрационная запись по всему оборудованию объекта и зон, включая составление и отслеживание графиков обслуживания конкретных устройств. Выполняется анализ последствий возможных изменений с целью сохранения резервирования при проведении обслуживания.
  • Учет энергопотребления по зонам. Удобное представление проданной и потребленной энергии позволяет распределять суммы счетов по конкретным арендаторам.
  • Отчеты об использовании полезного пространства. «Моментальные снимки» состояния ресурса полезного пространства с разбивкой на свободное, занятое, зарезервированное и используемое для внутренних нужд.
  • Интеграция с САПР. Возможность работы с чертежами полезных площадей и зон ЦОДа, подготовленными в САПР и одновременно используемыми для различных других целей.
  • Функции моделирования энергопотребления. С поддержкой распределенных резервированных систем бесперебойного питания — в том числе с включением резервного ИБП между входом байпаса основного и резервной линией энергоснабжения — для получения реальной картины распределения энергии по объекту.