magХыдыр Маг, старший директор подразделения ленточных систем хранения данных StorageTek в регионе EMEA, корпорация Oracle

Сегодня перед компаниями стоит задача управления данными, объем которых в семь раз больше, чем семь лет назад, причем ожидается, что к 2020 году эта цифра может увеличиться в 20 раз. В то же самое время организации подпадают под действие законодательных норм, согласно которым необходимо хранить большое количество данных до истечения срока их давности. Например, согласно норме Европейского союза вся финансовая информация должна храниться в течение 15 лет. По этим причинам, вопросы, связанные с системами хранения данных (СХД), имеют для современных организаций первостепенное значение.

В высококонкурентной среде, характерной почти для любого бизнеса сегодня, компаниям требуются решения для хранения данных, которые позволяют им быстро анализировать информацию с целью повышения эффективности работы. Поэтому с целью оптимизации производительности ИТ, многие предприятия начинают переносить менее важную информацию, такую как архивные или просто редко используемые данные, на ленточные системы хранения, что позволяет повысить эффективность и надежность хранения, высвобождая при этом ресурсы ИТ-систем для анализа «больших данных».

Исходя из перечисленного,  многие эксперты видят большие перспективы ленточных СХД.


Освобождение дискового пространства за счет ленточных СХД

Несмотря на увеличение объема данных, собираемых организациями, частый доступ к их большей части не требуется. Это дает организациям возможность высвободить дисковое пространство под важную с точки зрения бизнеса информацию за счет хранения данных с меньшей частотой обращения на ленточных носителях. Например, бухгалтерская компания может перенести данные за прошедший финансовый год на ленточную СХД и тем самым оптимизировать производительность дисковых систем для данных текущего финансового года. К тому же данные на ленте могут храниться до 50 лет, что является идеальным решением для хранения данных за прошлые периоды для соблюдения нормативных требований.

Необходимо отметить и тот факт, что ленточные СХД более экономичны. В отличие от дисковой, ленточная СХД не требует больших затрат на электропитание или охлаждение, а это значит, что для работы ленточной СХД требуется в 200 раз меньше энергии по сравнению с дисковой системой, и стоимость при этом будет в 10 раз меньше.

По этим причинам, прогнозируется рост числа организаций, которые будут использовать ленточные СХД: к 2017 году 55% цифровых данных будут храниться на лентах, тогда как  на сегодняшний день это 40%. Также ожидается, что количество данных, хранящихся на дисках, уменьшится с 55% до 35% за тот же период, т. к. организации смогут лучше фильтровать важную бизнес-информацию.

 

Не просто архив

Ленточная СХД — это не просто способ архивирования данных по мере их накопления. Ленточная СХД играет важную роль в ИТ: для систем типа «мейнфрейм» наряду с решениями виртуализации она используется для выполнения ряда функций архивирования, защиты и аварийного восстановления данных; архивирования и резервного копирования для открытых систем. Например, дисковый сбой может распространиться и повредить информацию о различных клиентах, но имея резервную копию на ленте, компании не только сохранят их в целости и сохранности, но также смогут быстро восстановить их в случае аварии так, что это не отразится на работе.

 

Смещение в сторону облачных сервисов и аналитики

Внедрение «облачных» технологий для оптимизации бизнес-процессов организаций в течение нескольких лет приведет к увеличению объема «облачных» данных, которые будут храниться на лентах. Постепенное увеличение объема «облачного» хранилища рано или поздно потребует переноса данных. Сохранение данных из «облака» на ленту обойдется компаниям в 250 раз дешевле, чем сохранение на диск, и является наиболее привлекательным способом хранения ретроспективных данных.

 

Ленточные СХД незаменимы в будущем

Организациям приходится рассчитывать на дисковые СХД для быстрого доступа к критически важной информации, тогда как ленточные СХД предоставляют им возможность наиболее экономически эффективного и надежного хранения данных с меньшей частотой обращения, что позволяет оптимизировать хранение данных. Таким образом, ленточные СХД играют важную роль в обеспечении эффективности бизнес-процессов и сохранения конкурентоспособности компаний.