«Computerworld Россия» выпуск №5, 2017 содержание

Предприятие

  • Чем опасен умный дом

    Стефен Лоусон

    Судя по результатам опроса, проведенного аналитиками ­Gartner, многих потребителей не интересует домашняя автоматизация и беспокоит, что техника с голосовым управлением может их подслушивать. Возможностями умного дома пока увлечены в основном любители новизны.

  • Трансформировать бизнес: когда начались проблемы, уже поздно

    Николай Смирнов

    На конференции Digital Transformation, проведенной в Москве, основное внимание было уделено цифровой трансформации маркетинга. Как согласилось большинство ее участников, главное в этом процессе не сами технологии, а изменения бизнес-процессов и рост их эффективности.

  • Цифровые дороги Москвы

    Дмитрий Гапотченко

    Столичные комплексы управления трафиком транспорта, созданные с использованием анализа Больших Данных, начинают опережать по своим возможностям наиболее продвинутые системы других городов мира. Александр Поляков, директор Научно-исследовательского и проектного института городского транспорта города Москвы, на форуме BIG DATA 2017 рассказал об управлении дорожным движением столицы.

  • Учет программных активов — процесс непрерывный

    Дмитрий Гапотченко

    Эффективный учет использования программного обеспечения позволяет навести порядок в приложениях предприятий, существенно сократить расходы и повысить уровень информационной безопасности. Об этом говорилось на второй конференции SAMday, организованной в России ассоциацией itSMF.

  • Кто проложит дороги Большим Данным

    Людмила Мурзина

    Участники дискуссии, прошедшей в рамках форума, который ежегодно проводит издательство «Открытые системы», обсудили проблемы регулирования отрасли

  • Блокчейн от регулятора

    Наталья Дубова

    Начальник Центра финансовых технологий департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов Банка России — о преимуществах и рисках применения блокчейна для банков и перспективах использования этой технологии российскими финансовыми институтами

Технологии

  • Автомобиль на кристалле

    Агам Шах

    Компания Nvidia вместе с поставщиком автокомпонентов Bosch намерена заняться массовым производством систем для беспилотных автомобилей на основе процессора Xavier.

  • ARM догоняет Intel и AMD по быстродействию

    Агам Шах

    Уже в следующем году процессоры ARM станут гораздо быстрее благодаря изменениям в чипах Cortex-A. В компании следуют примеру таких соперников, как AMD, где уделяют особое внимание повышению производительности.

  • Эволюция визуализации

    Алексей Есауленко

    Улучшения в инфраструктурном ПО для работы с данными PI System компании OSIsoft связаны с совершенствованием функций визуализации информации, получаемой из разных источников и систем.

  • Cisco представляет межсетевые экраны Firepower 2100

    Мелиса Савина

    Снабженные парой многоядерных процессоров межсетевые экраны Firepower 2100, утверждают в Cisco, осуществляют надежную защиту от угроз, обладают гарантированной производительностью и отличаются простотой управления.

  • Huawei готовит сервис STaaS

    Питер Сойер

    Новые твердотельные системы хранения корпоративного класса Huawei OceanStor Dorado V3 станут основой для сервисов Storage as a Service как в облаках, так и на территории предприятий.

  • Galaxy S8 — ключ от умного дома

    Агам Шах

    Выпустив флагманский смартфон и другие новые продукты, Samsung приступает к реализации грандиозного плана построения умных жилых пространств будущего.

Индустрия

  • Прикладной интерес

    Майкл Куни

    В Cisco Systems завершили приобретение компании AppDynamics, разработчика аналитических инструментов. Объединив собственную аналитику инфраструктуры, сетей и систем безопасности с аналитикой приложений AppDynamics, в Cisco рассчитывают на успехи в цифровой трансформации, а также на рост базы клиентов и партнеров.

  • Открытый код цифровой экономики

    Дмитрий Волков

    Бизнес Red Hat растет в России двузначными темпами, однако компания ощущает на рынке операционных систем усиление конкуренции со стороны локальных игроков.

  • Лучше дороже, но лучше?

    Агам Шах

    По прогнозу Gartner, ПК в этом году вырастут в цене в среднем на 1,4%, а смартфоны — на 4,3%

  • VMware наведет порядок с «теневыми ИТ»

    Алексей Чернобровцев

    «Теневые ИТ» — сервисы, которые могут самостоятельно использовать сотрудники бизнес-подразделений компаний, не только раздувают ИТ-бюджеты, но и связаны с угрозами информационной безопасности. В VMware намерены помочь предприятиям и в организации их управляемого использования, и в построении гибридных ИТ-структур.

  • До свидания, AOL

    Шарон Годин

    Купив Yahoo, в Verizon собираются объединить ее с AOL под новым брендом Oath

  • Huawei ведет к цифровой трансформации

    Людмила Мурзина

    Расширение глобальной программы Huawei OpenLab становится одной из важнейших бизнес-задач компании, которая уже открыла несколько лабораторий на разных континентах. Теперь в Huawei намерены осуществлять в таких лабораториях разработки в тесном сотрудничестве с партнерами, создающими аппаратные и программные решения, а также и с заказчиками.

  • Несложившийся брак расторгнут

    Агам Шах

    После расставания с McAfee корпорация Intel намерена сосредоточиться на разработке безопасного оборудования и аппаратных компонентов

События

  • Один год и двадцать пять лет

    Дмитрий Гапотченко

    Компания «Крок» подвела итоги прошедшего года, отметив почти 4-процентное увеличение рублевого оборота. На продажи оборудования и лицензий на ПО приходится 28,5% в обороте, в последние годы в компании делают акцент на услуги.

  • Данных много не бывает

    Николай Смирнов

    Как показали выступления участников форума BIG DATA 2017, организованного издательством «Открытые системы», отношение компаний к Большим Данным становится все более взвешенным и осмысленным, а на рынке постепенно появляется все больше примеров их грамотного применения как в коммерческом секторе, так и в госструктурах. Самой горячей темой нынешнего года стал бизнес, основанный на данных. Умение работать с ними — первый шаг к цифровому предприятию.

  • IBM строит универсальный квантовый компьютер

    Агам Шах

    В течение ближайших лет в IBM намерены создать квантовый компьютер, имеющий более 50 кубитов, который ускорит свершение научных открытий, включая разработку новых лекарственных препаратов.

  • HPE: The Machine изменит мир ИТ

    Питер Сойер

    HPE продемонстрировала на CeBIT центральный компонент компьютера The Machine принципиально новой архитектуры, призванной изменить традиционное взаимодействие памяти и процессоров.

  • Прелюдия к трансформации

    Алексей Чернобровцев

    Лейтмотивом форума Cisco Connect 2017 стала цифровизация предприятий

  • База технологической независимости

    Дмитрий Волков

    Третья международная конференция PgConf.Russia, прошедшая в Москве, продемонстрировала зрелость российского сообщества PostgreSQL: за три года не только сформировалась критическая масса выступающих, но и возросло число компаний, заинтересованных в расширении партнерства.