«Computerworld Россия» выпуск №24-25, 2010 содержание

Alt.CW

  • Роботизированный механизм-экзоскелет Rex

    Результатом семи лет труда специалистов новозеландской фирмы Rex Bionics стал роботизированный механизм-экзоскелет Rex, который возвращает способность ходить людям, прикованным к инвалидным креслам.

  • Наделить самолет возможностью садиться на провода линий электропередач

    Наделить самолет возможностью садиться на провода линий электропередач, подобно птицам, — задача исследования, проводимого учеными Массачусетского технологического института.

  • Гибрид автомобиля с самолетом Terrafugia Transition

    Гибрид автомобиля с самолетом Terrafugia Transition получил специальное разрешение от Федерального управления гражданской авиации США на дополнительный вес, обусловленный наличием пневмоподушки, зон смятия и защитного каркаса.

  • Волокна, способные слышать и петь

    Волокна, могущие издавать и регистрировать звук, изготовлены в лаборатории электроники Массачусетского технологического института.

  • Южная Корея отправляет на границу с КНДР вооруженных роботов

    Военные роботы SGR-1 (Surveillance and Guard Robot) разработаны компанией Samsung.

  • Повод чтобы купить iPad

    Выход Flippboard — бесплатного приложения для планшетов Apple iPad, представляющего ссылки из лент Twitter и Facebook в виде журнальных страниц, привлек так много пользователей, что создатели нового сервиса даже вынуждены были приостановить регистрацию в нем.

  • Гибкие полноцветные дисплейные панели

    Гибкие полноцветные дисплейные панели площадью около квадратного метра готовят к коммерциализации в компании Fujitsu.

  • Пользователь онлайн-форума Facepunch

    Пользователь онлайн-форума Facepunch под ником Maurice решил дать новую жизнь старейшей из реализаций игры «Тетрис» — монохромной версии, вышедшей для первой модели карманной игровой консоли Game Boy.

  • Игры со стрельбой снимают стресс

    Психологи из Техасского университета провели очередное исследование, посвященное влиянию компьютерных игр, содержащих сцены насилия, на поведение человека.

  • Барометр настроения

    Разработанный канадской компанией Lymbix дополнительный модуль для почтовой программы Microsoft Outlook помогает автору электронного послания предугадать, как воспримет адресат его письмо.

  • Говорит и показывает Шанхай

    В Шанхае проходит грандиозная по масштабам выставка World Expo, которая продлится до конца октября.

Предприятие: Коротко

  • Риски некомпетентности

    Безопасность и конфиденциальность систем электронных медицинских карт вызывают всеобщую обеспокоенность.

  • «Асоциальный» бизнес

    Компании недостаточно используют возможности социальных сетей, таких как Facebook или Twitter, для общения со своими клиентами и сотрудниками.

  • Наполовину в облаках

    Больше половины предприятий (51%) уже используют в своей деятельности те или иные элементы облачных вычислений, показало исследование компании Mimecast.

  • Нарушают и будут нарушать

    Сотрудники компаний постоянно нарушают корпоративные политики, используя на рабочих местах несанкционированные устройства и приложения.

  • Переговоры без перелетов

    В «Штокман Девелопмент», совместном предприятии «Газпрома», французской Total и норвежской StatoilHydro создана система видеоконференц-связи для конференц-зала, переговорных комнат и кабинетов руководителей.

  • Распознавай, да проверяй

    Система ввода рукописных форм ABBYY FormReader помогла оперативно и качественно обработать бюллетени годового собрания акционеров «Роснефти».

  • Прозрачный «Химфарм»

    Казахстанский производитель лекарственных средств «Химфарм» завершил внедрение единой информационной системы на базе решений SAP.

Предприятие

  • Вездесущий Skype

    Самнер Лемон

    Генеральный директор Skype Джош Сильверман обещает расширить программное обеспечение компании механизмами, с помощью которых клиенты смогут переключаться между устройствами, не прерывая разговора.

  • Экономичность ЦОД во всем мире будут мерить в PUE

    Джеймс Никколаи

    Отраслевые организации и правительственные ведомства США, Европы и Японии пришли к базовому соглашению о способе подсчета энергоэффективности центров обработки данных.

  • Ethernet энергию сбережет

    Боб Браун

    В лаборатории InterOperability Lab Университета штата Нью-Хэмпшир приступили к тестированию продуктов, поддерживающих технологию Energy Efficient Ethernet, чтобы убедиться в возможности их совместной работы.

  • Microsoft призывает к правдивости

    Грант Гросс

    Старший юрисконсульт Microsoft Брэд Смит призвал компании, осваивающие формирующийся облачный рынок, сообща разработать правила обеспечения безопасности и конфиденциальности.

Индустрия

  • Партнерство в облаках

    Джоаб Джексон

    На своей ежегодной партнерской конференции Worldwide Partner Conference корпорация Microsoft представила новую программу, в рамках которой ее бизнес-партнеры смогут получить бесплатный доступ к программным продуктам корпорации в среде облака, а также пройти необходимое обучение.

  • Нулевой меридиан виртуальной эры

    Дмитрий Волков

    Выступая в середине июля на «учебном лагере» Dell Technology Camp 2010 для европейских журналистов, Эд Инглиш, руководитель корпоративного маркетинга отделения Dell EMEA, заявил: «Компания наметила для себя новую стратегию работы, которую мы назвали виртуальной эрой. Мы активно меняемся, и теперь люди будут ассоциировать Dell совсем с иными технологиями». Как бы подчеркивая начало новой эры, лагерь «развернули» вблизи нулевого меридиана в Гринвиче.

  • Руководящий квартет

    Питер Сойер

    Генеральный директор IBM Сэмюел Палмизано решил сконцентрировать основную власть в корпорации в руках четырех топ-менеджеров. Перестановки проведены внутренним распоряжением. За все программные и аппаратные продукты в IBM отныне отвечает один человек.

  • Полмиллиарда без видимых усилий

    Шарон Годин

    После сообщения о том, что число пользователей Facebook перевалило за 500 млн, эта социальная сеть прочно закрепила за собой место на вершине мирового рейтинга. Однако обозреватели указывают, что привлечь следующие полмиллиарда окажется значительно сложнее.

  • Oracle продолжит покупать

    Крис Канаракус

    Корпорация Oracle, уже прочно завоевавшая себе славу неуемного покупателя, не собирается останавливаться. Об этом свидетельствует 3,25-миллиардный выпуск долговых обязательств, произведенный ею в середине июля.

  • QlikTech может сорвать банк на IPO

    Крис Канаракус

    Предстоящее первичное размещение акций компании QlikTech, специализирующейся в области программного обеспечения бизнес-аналитики, привлекло внимание со стороны инвесторов вопреки общему снижению интереса к IPO технологических компаний в условиях экономического спада.

  • Toshiba и SanDisk наращивают производство

    Лукас Мериан

    Корпорация Toshiba приступила к строительству новой фабрики по выпуску микросхем флэш-памяти NAND на территории производственного комплекса близ г. Йоккаичи (Япония). Завод, получивший название Fab 5, создается как совместное предприятие с компанией SanDisk, давним бизнес-партнером Toshiba. После выхода на полную мощность он будет выпускать примерно по 210 тыс. кремниевых основ ежемесячно.

  • Кто в Facebook главный?

    Кристофер Нулл

    Секунда на ответ: назовите генерального директора Facebook? Этот вопрос не составит никакого труда: Марк Цукерберг, 26 лет, не доучился в Гарвардском университете. Личное состояние оценивается в 3 млрд долл.

  • Половина Facebook за тысячу долларов

    Йен Пол

    Житель Нью-Йорка Пол Челья направил в суд иск против Facebook, требуя признать за ним право собственности на 84% активов крупнейшей в мире социальной сети. Челья утверждает, что его притязания подкреплены договором, который был подписан им в 2003 году с Марком Цукербергом.

  • Виртуальная Долина

    Дмитрий Гапотченко

    В поддержке ИТ-отрасли государство, начав с предоставления налоговых льгот, дошло до создания технопарков и участия первых лиц в разработке проекта иннограда «Сколково». Насколько все эти шаги способствуют развитию оте­чественного компьютерного бизнеса, мы беседуем с Александром Галицким, одним из первых и самых известных российских венчурных предпринимателей в области ИТ, членом совета директоров «Сколково».

События: Коротко

  • Rambler и «Афишу» объединят

    В холдинге «ПрофМедиа» приняли решение объединить входящие в холдинг Rambler Media и «Афишу».

  • Принят закон о «Курчатовском институте»

    Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон ‘О высшем и послевузовском профессиональном образовании’ и федеральный закон ‘О науке и государственной научно-технической политике’», ранее принятый Госдумой.

  • Первая в СНГ коммерческая сеть LTE развернута в Ташкенте

    Компания МТС сообщила о запуске в эксплуатацию в Узбекистане первой коммерческой сети LTE на территории СНГ и Центральной Азии.

  • Имя по праву

    По данным аккредитованного регистратора Reg.ru, за первые семь месяцев приоритетной регистрации в домене .рф было зарегистрировано 13 тыс. 765 доменных имен по свидетельствам на товарные знаки.

Технологии: Коротко

  • Телеархив на «гибких пластинках»

    С ростом объемов производства телепрограмм становятся все более сложными и громоздкими системы архивации, применяемые телевизионными станциями.

  • Intel ускорит начало массового производства Sandy Bridge

    Первые образцы процессоров семейства Sandy Bridge получили чрезвычайно позитивные оценки специалистов, заявил генеральный директор Intel Пол Отеллини, и корпорация намеревается ускорить ввод в строй линий по их производству.

  • Мэйнфрейм в облаках

    Unisys планирует предложить пользователям своих мэйнфреймов ClearPath построенную на облачных сервисах платформу для тестирования и разработки приложений, а несколько позже — и размещаемую в Интернете среду исполнения таких приложений.

  • NASA открывает свое облако

    Rackspace и агентство NASA объединили усилия в создании основанной на открытом коде облачной платформы OpenStack.

  • Размерность имеет значение

    Группа исследователей из Университета Юты утверждает, что разработала исключительно эффективную технологию добычи данных.

  • DDR для флэш-памяти

    Samsung Electronics и Toshiba подготовили спецификацию, цель которой — в разы увеличить пропускную способность флэш-памяти NAND, используемой в самых разных устройствах, от смартфонов до твердотельных накопителей для ПК и корпоративных систем хранения.

  • Молчаливый терабайт

    Новый 2,5-дюймовый жесткий диск Spinpoint MT2, выпущенный компанией Samsung, обладает емкостью 1 Тбайт.

  • Весь этот Lumix

    Линейку фотокамер Lumix компании Panasonic пополнили пять новых аппаратов разных классов.

  • 22 нм — норма для смартфона

    ARM Holdings, разработчик архитектур мобильных процессоров, и TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого — создание массового производства процессоров для смартфонов с нормой проектирования 28 нм, а затем и 22 нм.

  • Visual Studio «по-скорому»

    Microsoft добавила поддержку Scrum к своему инструментарию поддержки жизненного цикла приложений.

  • Терабайт памяти — каждому Java-приложению

    Новая версия Ehcache, распределенной системы для кэширования ПО, написанного на Java, позволяет выделять каждому приложению и его данным более терабайта объединенной памяти.

  • Реальное время для Windows 7

    Компания IntervalZero обновила расширения реального времени RTX 2009 и RTX 2009 SMP для Windows.

  • В Unicode появится символ индийской рупии

    Производители компьютеров, мобильных телефонов и программного обеспечения обещают поддержать символ индийской рупии, утвержденный недавно правительством Индии, однако, по прогнозам аналитиков, может пройти более двух лет, прежде чем он получит широкое применение.

  • В Интернет под надзором AquaUserGate

    Предназначенный для организации общего доступа в Интернет из локальной сети программно-аппаратный комплекс AquaUserGate, выпущенный совместно компаниями Entensys и «Аквариус», позволяет повысить эффективность целевого использования Интернета сотрудниками предприятия.

  • Адресная доставка холода

    Новые компактные передвижные кондиционеры­ серии SmartRack компании Tripp Lite предназначены для охлаждения стоечных шкафов, сетевых узлов коммутации и серверных помещений.

  • В каждой розетке — Ethernet

    Портативный PowerLine-адаптер DHP-306AV, выпущенный компанией D-Link, позволяет превратить обычную электрическую розетку в точку подключения к Ethernet.

События

  • Повелитель всех систем

    Патрик Тибодо

    Каждое очередное поколение мэйнфреймов IBM становится отражением своего времени, и новая модель в этом смысле не является исключением. Мэйнфрейм zEnterprise, которому отводится роль центра межплатформенной консолидации, можно считать повелителем всех прочих систем.

  • Индустрия разумных машин — на пороге расцвета

    Патрик Тибодо

    Экспонаты прошедшей в Атланте конференции по искусственному интеллекту давали волю полету фантазии: взять хотя бы робота, способного менять выражение глаз. Реальность, впрочем, далека от описываемого в научной фантастике — прогресс в области робототехники идет очень медленно. Достаточно сказать, что конференция Conference of Artificial Intelligence в следующем году отметит свой четвертьвековой юбилей.

  • Мир, в котором правят данные

    Леонид Черняк

    На прошедшей в середине июля конференции uVALUE Convention 2010, приуроченной к 100-летней годовщине Hitachi, самым популярным лозунгом оказался «Данные правят нашим миром» — девиз компании Hitachi Data Systems, отнюдь не самой большой из тех, что входят в состав многопрофильной корпорации.

Индустрия: Коротко

  • Слияния и поглощения

    Антимонопольные органы ЕС дали добро на слияние SAP и Sybase; тем самым устранено последнее формальное препятствие для 6-миллиардной сделки, о которой было объявлено в мае.

  • Аналитический дайджест

    В США рынок ИТ-продуктов и услуг увеличится в 2010 году по сравнению с предыдущим годом на 9,9% и составит 564 млрд долл., предсказывает Forrester.

  • Рынок ИТ-услуг выжил благодаря поддержке государства

    По данным IDC, объем российского рынка ИТ-услуг в 2009 году сократился на 31% и составил 3,6 млрд долл.

  • Корпоративные клиенты помогли Dell

    Во втором квартале текущего года компании Dell удалось потеснить Acer и вернуться на второе место в мире по числу проданных компьютеров.

  • Энергия ветра по фиксированной цене

    В соответствии c 20-летним контрактом, подписанным с компанией NextEra Energy Resource, ряд центров обработки данных Google получили доступ к возобновляемой энергии ветряных электростанций.

  • Прибыль IBM выросла на 9%

    Чистая прибыль корпорации IBM во втором квартале составила 3,4 млрд долл.; год назад за тот же период она равнялась 3,1 млрд долл.

  • Оплатить штраф по телефону

    Возможно, в недалеком будущем абоненты операторов сотовой связи смогут оплачивать посредством своего мобильного телефона налоги и административные штрафы.

  • LTE по карману только «большой тройке»

    Вслед за письмами к главе Минкомсвязи, а затем и к премьеру, МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» обратились к президенту РФ с просьбой обеспечить прозрачность распределения частот для сетей четвертого поколения на базе LTE.

  • Российские пользователи SAP объединились

    Зарегистрированная в марте Национальная ассоциация организаций-пользователей программного обеспечения SAP объявила о начале своей деятельности.

  • YouTube на телеэкранах москвичей

    Как сообщили в «Комстар — ОТС», московские абоненты сервиса IPTV компании могут на экранах своих телевизоров смотреть ролики, размещенные на YouTube.

  • Facebook ждет судьба AOL?

    Популярность социальной сети Facebook, число пользователей которой перевалило за полмиллиарда, не дает покоя владельцам аналогичных ресурсов.

  • Профили Facebook просочились в торрент-сети

    100 млн профилей пользователей Facebook попали в файлообменные сети.

  • Смертельный треугольник Facebook

    Как рассказало агентство Associated Press, двух жительниц штата Мичиган поссорили их симпатии к заключенному одной из местных тюрем.

  • Кадровые перестановки

    Как сообщает Wall Street Journal, компания Nokia ищет нового генерального директора.