Производитель 3D-принтеров Stratasys представил новое семейство профессиональных устройств, которые позволяют быстро создавать прототипы в условиях офисов.

3D-принтеры, предназначенные для моделирования путем наплавления (fused deposition modeling, FDM), по своим размерам напоминают посудомоечную машину с поставленной на нее сушилкой и отличаются простотой использования, обеспечивая при этом быстрое и точное создание моделей.

В состав семейства F123 Series входят три устройства. Длина получаемых при их помощи прототипов составляет от от 25 до 35 см.

В устройствах семейства Stratasys F123 Series можно использовать четыре полимерных филамента, представленных в 10 цветах и поддерживающих широкий спектр приложений для создания прототипов и инструментов. Новый режим Fast Draft Mode позволяет быстро и недорого сформировать концептуальный прототип на основе популярного филамента из полилактида (PLA).

Принтеры F123 Series могут использовать также сополимеры — акрилонитрил-стирол-акрилат (ASA), находящий широкое применение в автомобильной отрасли благодаря своей надежности в различных погодных условиях, и акрилонитрил-бутадиен-стирол (ABS), хорошо подходящий для изготовления прочных и устойчивых к внешнему воздействию элементов.

3D-принтеры Stratasys, предназначенные для моделирования путем наплавления, по своим размерам и внешнему виду напоминают посудомоечную машину с поставленной на нее сушилкой и отличаются простотой использования, обеспечивая при этом быстрое и точное создание моделей

Источник: Stratasys

«Конечно, приятно иметь столько возможностей в одной системе, которая находится прямо у нас на рабочем месте, — заметил Джесси Хане из Center for Advanced Design. — В прошлом мы пытались использовать недорогие 3D-принтеры, и, откровенно говоря, они не отличаются особой точностью. А вот модель Stratasys F370 четко выполнила все указания системы автоматизированного проектирования, выдав точный и высококачественный прототип. Для нас ключевое значение для успешной разработки высокопроизводительных продуктов имеет возможность оперативного предложения клиентам уже готовых физических образцов».

Семейство F123 использует проприетарное программное обеспечение Stratasys Insight, позволяющее использовать фактически любые файлы, подготовленные с помощью САПР.

Внешний вид моделей Stratasys F123 Series проектировался ведущей фирмой промышленного дизайна Designworks, входящей в состав BMW Group. Большинство операций выполняется с помощью сенсорного экрана. Поддерживается также дистанционное управление 3D-принтерами с любого компьютера, подключенного к сети рабочей группы, а процесс выполнения задания можно отслеживать с портативных устройств. Операции по установке и замене расходных материалов выполняются очень легко и быстро.

«При создании дизайна Stratasys F123 Series мы представляли себе роботов будущего, — сообщил креативный директор Designworks Андре де Сали. — В перспективе роботизированные инструменты смогут адаптироваться к предполагаемой среде использования, и мы совместно с командой Stratasys хотели придать устройствам семейства F123 Series внешний вид и эргономику, обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие с пользователями».