В SanDisk рассчитывают, что заказчики будут использовать новую платформу хранения на базе флеш-памяти для работы с приложениями Больших Данных

 

В компании SanDisk надеются, что цена, которая в пересчете на 1 Гбайт составляет примерно 1 долл., станет убедительным аргументом для того, чтобы заказчики использовали ее новую платформу хранения на базе флеш-памяти для работы с приложениями Больших Данных, в том числе с потоковой передачей контента и гигантскими базами данных.

«Первый продукт линейки InfiniFlash — монтируемая в стойке система IF100 — будет продаваться дешевле чем за доллар в пересчете на 1 Гбайт хранения, — заявил генеральный менеджер SanDisk по системам и программным решениям Рави Сваминатан. — Точная цена будет зависеть от того, кто именно закупает продукт и в каких объемах».

Все компоненты IF100 — два блока питания, четыре вентилятора и размещаемые в ряд 64 модуля флеш-памяти, в каждом из которых может храниться до 8 Тбайт данных, — допускают горячую замену. Максимальная емкость устройства, занимающего отсек высотой 3U, составляет 512 Тбайт.

Пропускная способность его достигает 7 ­Гбайт/с, или более 780 тыс. IOPS (операций ввода-вывода в секунду), а потребляемая мощность при полной нагрузке — 750 ватт. При этом оно заменяет довольно объемный массив жестких дисков, который потреблял бы тысячи и тысячи ватт.

«Мы предлагаем всего лишь блок флеш-памяти, — отметил Сваминатан. — Никаких вычислительных компонентов в нем нет. Вместо этого система IF100 оборудована портами для подключения к восьми внешним серверам».

Помимо чисто аппаратного продукта IF100, компания SanDisk будет продавать и два программно-аппаратных комплекса.

Модель IF500 представляет собой масштабируемый блок и объектное хранилище, подходящее для приложений, которым требуется более 2 Пбайт памяти хранения, в том числе для потоковой передачи контента и видеонаблюдения. Система включает в свой состав оборудование IF100 и InfiniFlash OS ceph — расширенную версию платформы хранения с открытым кодом Ceph.