«Ethernet-форум 2012»
В работе «Ethernet-форума 2012» приняли участие более 300 специалистов

Издательство «Открытые системы» и «Журнал сетевых решений/LAN» провели 18 октября «Ethernet-форум 2012». В работе форума приняли участие более 300 специалистов. В пленарных и секционных докладах, а также на семинарах обсуждался широкий спектр современных коммуникационных решений.

«Ethernet решает не только проблемы высокопроизводительного транспорта. Эта технология продолжает совершенствоваться и осваивать все новые и новые области», — подчеркнул Александр Барсков, ведущий редактор журнала LAN и руководитель программного комитета форума.

Центры обработки данных стали катализатором развития технологий коммутации и одним из основных стимуляторов роста рынка коммутаторов. Согласно результатам исследований, проведенного журналом LAN в сентябре 2012 года, в процессе модернизации российских ЦОД большинство респондентов намерено сотрудничать с ограниченным (чтобы ликвидировать «зоопарк») числом производителей сетевого оборудования. Многие из них отдают предпочтение продуктам Extreme Networks и Juniper Networks (см. «Сетевые инфраструктуры ЦОД: текущее состояние и пути развития», «Журнал сетевых решений/LAN», № 9, 2012).

В Juniper, например, для создания сетей ЦОД предлагают архитектуру QFabric, реализованную в коммутаторах серии QFX, благодаря которой предприятия и провайдеры облачных услуг могут создавать в центрах обработки данных одноуровневые сети, обеспечивающие высокую производительность и масштабируемость. Михаил Пергамент, консультант Juniper по вопросам ЦОД, пояснил, что QFabric не только позволяет наращивать число портов до нескольких тысяч, но и снижает энергопотребление за счет уменьшения объема используемого сетевого оборудования, обеспечивает централизацию управления, обработку различных типов трафика на втором и третьем сетевых уровнях.

Построение крупных высокопроизводительных сетей является важной задачей для операторов связи и ряда предприятий. Системные интеграторы предлагают им свои решения и услуги, учитывая потребности в значительном масштабировании сетевой инфраструктуры. Эту цель преследует, в частности, технико-экономическая модель Pay as you Grow, предложенная «Энвижн Групп»; по словам Александра Кашкарова, технического директора дивизиона по работе с операторами связи, эта модель ориентирована не на приобретения оборудования для сети, а на покупку ее пропускной способности.

Михаил Родионов, руководитель направления по работе с операторами связи московского офиса Extreme Networks, отметил растущую популярность Ethernet в операторских сетях: «В настоящее время мы видим массовое внедрение 10-гигабитных решений и рост популярности 40-гигабитных систем».

Сегодня 40 Gigabit Ethernet является вполне зрелой технологией: стандарты утверждены, выпускаются оптические модули, производители сетевого оборудования предлагают комплексные решения.

На повестке дня — 100-гигабитное быстродействие, но здесь, несмотря на наличие стандартов, текущие реализации характеризуются высоким энергопотреблением, значительными размерами оптических модулей XFP и CFP, слишком высокой ценой. Выпуск модулей CFP2, которые, как ожидают, должны появиться уже в ближайшее время, сможет заметно изменить положение дел.

Еще одна важная область применения Ethernet — промышленная автоматизация. В настоящее время все чаще обсуждаются вопросы использования коммуникационной инфраструктуры на базе Ethernet для объединения комплексов АСУТП, производственных исполнительных систем и ERP-приложений верхнего уровня. «Следует учитывать, что при использовании технологии Ethernet в АСУТП сетевые устройства на ее основе должны соответствовать условиям эксплуатации и надежности систем промышленной автоматизации, а также обладать дополнительной функциональностью, способствующей в том числе повышению уровня готовности», — отметил Владимир Некрасов, ведущий специалист по промышленному коммуникационному оборудованию компании «ПЛКСистемы».

Увеличение производительности всех компонентов сетевой инфраструктуры стимулируется также все более значительной долей видео­трафика, ростом числа мобильных пользователей, совершенствованием технологий беспроводных коммуникаций. Новый стандарт беспроводных локальных сетей IEEE 802.11ac позволит перешагнуть гигабитный порог быстродействия коммуникаций Wi-Fi и приблизиться к теоретическому пределу 6 Гбит/с.

Расширяющееся использование в бизнесе сотрудниками предприятий собственных мобильных устройств (Bring Your Own Device, BYOD) предъявляет повышенные требования не только к пропускной способности коммутаторов всех сетевых уровней, но и к управлению доступом в сети предприятий на базе корпоративных политик безопасности. Ведущие производители предлагают решения, учитывающие рост популярности подхода BYOD.

Активно обсуждались на форуме и возможности программно-определяемых, или программно-конфигурируемых сетей (Software Defined Network, SDN). Технологии SDN позволяют решить ряд проблем, присущих современным компьютерным сетям, включая, в частности, недостаточную надежность управления и прогнозирование поведения глобальных сетей, а также способствуют преодолению барьеров на пути инновационных технологий и новых сервисов.

Основная концепция SDN — раздельная реализация процессов управления трафиком, которые сегодня поддерживаются операционными системами сетевых устройств, и передачи пакетов данных. Сетевые коммутаторы, таким образом, становятся более простыми устройствами, массовый выпуск которых смогут освоить отечественные производители. Создание SDN-контроллеров смещается, в свою очередь, в область разработки системного ПО, где всегда были сильны российские программисты. По мнению Руслана Смелянского, члена-корреспондента РАН, развитие SDN предоставляет уникальную возможность российским разработчикам ПО и немногочисленным пока производителям сетевого оборудования занять достойное место на рынке сетевых продуктов.

Компания «Крок» одной из первых в нашей стране применила концепцию SDN. «Мы не говорим о том, что SDN — это хорошо или плохо. Просто такая технология есть, и мы ее используем в ЦОД, выделив надежный транспорт, от которого требуется только достаточная полоса пропускания, и программно реализовав функционал управления взаимодействием ресурсов», — отметил Руслан Заединов, заместитель генерального директора «Крока».

В рамках конференции, а также сопровождающей ее выставки можно было познакомиться с продуктами и технологиями многочисленных производителей активного и пассивного сетевого оборудования, а также предложения поставщиков решений и услуг, включая «Энвижн Груп», «ПЛКСистемы», «Тайгер Оптикс», Allied Telesis, Comptek, Conteg, D-Link, DSСon, Extreme Networks, Juniper Networks, Mellanox, Metrotek, Eurolan, Nexans Cabling Solutions, Qtech, TE Connectivity.

Интерес, проявленный участниками «Ethernet-форума 2012» к современной сетевой тематике, свидетельствует о несомненном успехе мероприятия, которое стало заметным событием российской сетевой индустрии, а по замыслу организаторов должно занять такое же место в медиапространстве российских инфокоммуникаций, как и их другой, широко известный проект — ежегодный форум «Мир ЦОД».