Аркадий Волож: «Яндекс» ставит перед собой цель получить первенство на постсоветском пространстве: на Украине, в Белоруссии, Казахстане

В Москве 13 декабря, впервые в нашей стране, состоялась конференция известного мирового техноблога TechCrunch. Ключевая тема прошедшего мероприятия — возможность создания российскими разработчиками глобальных ИТ-старапов. Конференция была поддержана на государственном уровне: в дискуссии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, его заместитель Илья Массух и помощник президента Аркадий Дворкович.

Конференция прошла в формате интервью и больше напоминала хорошо поставленное телевизионное шоу. Спикеры не просто проводили презентации, как это принято на подобных мероприятиях, а главным образом отвечали на вопросы профессиональных журналистов и публики. Первым на сцену TechCrunch Moscow был приглашен представитель крупнейшей российской поисковой системы — генеральный директор компнании «Яндекс» Аркадий Волож. Ему задавала вопросы журналистка британского ежедневника The Daily Telegraph Эмма Барнетт, судя по реакции которой, зарубежную аудиторию интересует когда же «Яндекс» выйдет на международный рынок. На что Волож ответил, что покорять Запад пока не намерен. По его словам, «Яндексу» достаточно звания «поисковика №1» в Рунете (сегодня на российском рынке поисковых систем представлено четыре главных игрока, однако 64 % рынка принадлежит «Яндексу»). На ближайшее время эта компания ставит перед собой цель получить первенство на постсоветском пространстве: на Украине, в Белоруссии, Казахстане. Основным своим технологическим конкурентом «Яндекс» считает Google, но Волож отметил, что у «Яндекса» крупнейшее в Европе «облако» — несколько тысяч серверов.

Конференция продолжилась общением с российскими разработчиками компьютерных игр из компании Zepto­Lab — Семеном и Ефимом Войновыми. Созданная ими игра Cut the Rope вытеснила с первого места на App Store популярную игру Angry Birds, за первые девять дней пребывания в онлайн-магазине российскую игрушку купили около миллиона пользователей, а на момент проведения конференции количество загрузок уже перевалило за 3,5 миллиона. Своим секретом разработчики поделились с участниками конференции, поведав, казалось бы, простую формулу успеха: «Большинству пользователей iPhone и iPad абсолютно безразлично, какой графикой обладает игра: двух- или трехмерной. Главное, чтобы было прикольно играть». Именно этим принципом руководствовались при создании игры братья Войновы.

Вскоре последовала горячая дискуссия на тему «Что нужно России: клоны или оригинальные стартапы?» На примере оригинального российского проекта «Дарбери» (программа привлечения новых клиентов за счет предоставления скидок), который одним из первых среди отечественных стартапов вышел на международный рынок, участники конференции обсудили возможность создания и развития подобных проектов. Большинство высказалось за то, чтобы заполнять местный интернет-рынок собственными проектами, а не клонами.

Аркадию Дворковичу было предложено высказаться на тему «Россия как среда для создания глобальных компаний», и речь, конечно, зашла о Сколково. По словам помощника президента, через пять-семь лет этот проект вполне сможет обходиться без государственной поддержки. Задача правительства — поставить его на ноги. Дворкович считает, что российским компаниям нужно больше взаимодействовать с зарубежными венчурными фондами, многие из которых, как он выразился «не рискуют заниматься бизнесом в России, даже если в капитале присутствует хотя бы один рубль государственных денег, так как не хотят проблем с чрезмерным государственным регулированием». Сейчас России необходимо подготовить новую законодательную базу для венчурных инвестиций, и, по прогнозу Аркадия Дворковича, она должна появиться совсем скоро. «Однако, как бы тщательно ни были продуманы правовые аспекты на бумаге, — добавил помощник президента, — на практике они могут оказаться малоэффективными, и для внедрения их в реальную жизнь потребуется определенное время».

Стартапам обещана поддержка

Игорь Щеголев и Илья Массух провели короткую презентацию ключевых ИТ-проектов, курируемых министерством.

Как заявил Илья Массух, одной из главных целей создания системы государственных электронных услуг в России является упрощение и либерализация взаимоотношений властных структур с частными лицами и предпринимателями, включая тех, кто пытается создать бизнес в Интернете. После чего Массух предложил участникам конференции помощь министерства при реализации инвестиционных проектов.

Щеголев также заверил аудиторию, что министерство готово косвенно поддержать высокотехнологичные стартапы. Эта поддержка, по его словам, заключается прежде всего в государственном стимулировании процессов, направленных на развитие национальной ИТ-инфраструктуры и создание в стране благоприятной среды для инновационного бизнеса.