Кристофер Томпсон: «Российский конкурс I-Prize будет полностью прозрачен»Cisco Systems и фонд «Сколково» объявили о проведении конкурса на соискание премии инноваций Сколково. Это мероприятие является локальным конкурсом Cisco I-Prize и проводится при поддержке одноименного глобального конкурса, цель которого — поиск новых возможностей развития бизнеса Cisco.

Как пояснил Михаил Пахомов, директор «Сиско Системс» по взаимодействию с государственными организациями, конкурс организован в соответствии с рассчитанной на десять лет программой поддержки в России технологических инноваций, в которую Cisco инвестирует 1 млрд долл. Среди направлений деятельности, предусмотренных в рамках программы, — организация в нашей стране этапа конкурса I-Prize, в котором могут участвовать предприниматели, студенты и преподаватели вузов, а также технические специалисты, являющиеся гражданами Российской Федерации и проживающие на ее территории. Используя участие Cisco в проекте «Сколково», в компании намерены оказать помощь победителям в коммерциализации представленных ими идей.

Как сообщил Кристофер Томпсон, старший директор подразделения перспективных технологий Cisco, конкурс проводится по трем номинациям: информационные технологии, применение технологий в энергосбережении и в здравоохранении.

Победители получат денежные премии, которые они смогут использовать для практической реализации своих идей. В полуфинале будут представлены 24 лучших предложения конкурсантов; в финал выйдут восемь из них. Финалисты должны будут представить свои идеи на очной встрече с членами жюри, которые в конечном итоге выберут трех победителей.

На всех этапах конкурса анализ предложений будет осуществляться с учетом качества их изложения, степени новаторства и перспектив внедрения на российском рынке. Таким образом, основными критериями отбора станут рыночный потенциал, оригинальность, креативность, конкурентные отличия, а также возможность долгосрочного успеха и масштабируемости.

Все конкурсные заявки должны пройти тщательную проверку на соответствие как формальным, так и неформальным критериям, в том числе предусматривающую исключение возможности нанесения ущерба безопасности страны.

В Cisco рассчитывают получить не менее тысячи заявок. Финал и объявление победителей состоятся в конце апреля 2011 года.

Победу в первом конкурсе инноваций Cisco I-Prize, который был проведен в 2008 году, одержал интернациональный коллектив, состоявший из двух российских и одного немецкого участника. Они предложили новый метод использования сети в качестве платформы для систем управления энергоснабжением, а также бизнес-план, сочетающий новаторские модели технологий и бизнеса. После того как они завершат обучение в университете, им предложат работу в Cisco Systems.