Коммерческий директор
R-Style Валерий Щукин
уверен в успехе
OS/2 Warp
С интервалом меньшим, чем одна неделя, в середине октября московское представительство IBM подписало два контракта на предварительную установку своей операционной системы OS/2 Warp с крупными "красными сборщиками", компаниями R-Style и Stins Coman.

При всем том, что оба называются OEM-соглашениями, R-Style и Stins Coman пошли совершенно разными путями, преследуя, похоже, и совершенно разные цели.

R-Style, видимо, сделал все для того, чтобы не испортить отношения со своим давним партнером, Microsoft. Фактически, пользователю 95% компьютеров R-Style (OS/2 Warp не будет предустанавливаться лишь на серверы Marshall) предлагается самостоятельно выбрать, какая из двух ОС - OS/2 Warp или Windows for Workgroups 3.11 - ему "всех белее, всех прекрасней и милее". Возможность переключаться из одной системы в другую и работать в русскоязычной Windows или англоязычной версии OS/2 можно только приветствовать, тем более, что обе операционные системы, по словам коммерческого директора R-Style Валерия Щукина, ни на копейку не увеличивают стоимость ПК для пользователя, а IBM и R-Style действуют чуть ли не себе в убыток, хором уменьшая прибавочную стоимость, оседающую на их счетах после продажи. Что ж, две ОС в придачу к ПК по цене ПК в стране, где "бесплатно" до сих пор является словом магическим, может иметь успех. Во всяком случае, представители отдела маркетинга R-Style ожидают, что "благодаря предустановке OS/2 Warp объем продаж компьютеров R-Style увеличится в 1996 году на 7-10%". Заметим в скобках, что объявленный объем продаж ПК компании R-Style составил в 1994 году 17 тыс. штук, а прогноз на 1995 год - 24 тыс. штук.

Тим Фоулер, менеджер
IBM Europe по развитию
бизнеса, гадает, какая еще
Российская компания
станет ставить OS/2 Warp
на свои ПК
Можно предположить, что основной акцент в поставках ПК с Warp для R-Style придется на корпоративные проекты (по словам Щукина - около 60% годового объемов продаж). Причем львиная их доля - на государственный сектор, который, как сказал тот же Щукин, уже заказал "некоторое количество ПК на процессоре Pentium Pro, а три из пяти клиентов выразили пожелание, чтобы на ПК была прединсталлирована OS/2 Warp". По информации Щукина, ПК в основном будут использоваться в "военных приложениях". Правда, Игорь Фроликов, менеджер московского представительства IBM, признал: при использовании англоязычной Warp у пользователей, работающих из Warp с русскими приложениями для Windows, "могут иногда возникать проблемы".

Спустя 6 дней после объявления соглашения между IBM и R-Style аналогичное заявление сделала и корпорация Stins Coman, выпускающая около 17 тыс. ПК в год и открывающая вскоре второй сборочный цех в подмосковном городе Долгопрудный. Компания не побоялась ошибок в русифицированной Warp и заявила о том, что на 30 процентах всех своих ПК она не позднее 17 декабря начинает предустановку именно этой, а не англоязычной ОС IBM, причем - и это было специально подчеркнуто генеральным директором Stins Coman Леонидом Паршиковым - Warp на сей раз не будет сопровождаться ни Windows for Workgroups, ни Windows 95. Stins Coman даже не рассматривала паллиативный вариант, на который пошла компания R-Style. Паршиков заявил: "Политика Microsoft в области ОЕМ стала такой, что нам невыгодно [устанавливать ОС Microsoft на свои ПК]", а IBM в этой ситуации "работает динамичнее". Об политике Microsoft Паршиков сказал буквально следующее: "Получилось, что нам надо заплатить около миллиона долларов непонятно за что". Отказываясь от OEM-сотрудничества с Microsoft, Stins Coman тем не менее готовится получить статус Microsoft Solution Provider, а также право называться дилером Microsoft.

Леонид Паршиков:
"IBM работает динамичнее"
В этой ситуации руководство Stins Coman рассматривает планы дальнейшего углубления сотрудничества с IBM в области программного обеспечения, намереваясь в будущем инсталлировать на свои ПК Warp Server и Warp Connect. Первая система, как объявил Фроликов, будет массированно продвигаться с начала 1996 года, а вторая доступна партнерам уже сегодня. Кстати, по заявлению Сергея Анисимова, президента Stins Coman, с января 1996 года его компания планирует отказаться от использования в своих машинах 486 процессоров и использовать - даже в домашней серии машин "Амата" - только процессоры Pentium и Pentium Pro. Правда, похоже, что брак между "Аматой" и OS/2 Warp если и состоится, то не скоро - как сказал Анисимов пока эта ОС и ПК "Амата" "не совмещаются". Относительно бесплатной для пользователя предварительной инсталляции ОС, Анисимов заявил, что считает это возможным лишь в качестве маркетингового приема (который будет применяться корпорацией до конца года), а далее пусть покупатель платит.

Двойной успех IBM не следует переоценивать. Именно к этому призвал не кто-нибудь, а Игорь Фроликов из IBM, признавший, что их конкуренция с Microsoft началась, но она "пока не настолько сильна, чтобы убрать Microsoft с рынка". По его оценкам, сегодня в России примерно 10% компьютерного населения России пользуются OS/2, причем сюда он включает и нелегальных пользователей. В результате активности своей компании, предполагает Фроликов, к концу следующего года отряд легальных пользователей OS/2 будет насчитывать 10-20% - при том, что, по его данным, OEM-контракты дают лидерам мирового рынка ПО до 60-70% прибыли. Кроме того, Фроликов обещал, что к концу 1995 года в кармане IBM будет не два, как сегодня, а целых четыре OEM-соглашения с российскими производителями аппаратного обеспечения на предустановку OS/2 Warp.