Из-за отсутствия централизованного управления лицензиями на программное обеспечение в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США за пять лет потратили около 15 млн долл. на оплату лицензий на фактически не использовавшиеся программы Oracle, говорится в отчете офиса генерального инспектора НАСА. Причинами такого перерасхода в отчете называют зависимость от поставщика, Oracle, и нежелание подвергаться аудиту с его стороны. Еще 20 млн долл. ушло на штрафы и переплаты различным поставщикам, которых можно было бы избежать.

В НАСА опасались, что аудит Oracle выявит нарушения, и на штрафы придется потратить еще больше, чем на оплату лишних лицензий. Перейти на программные продукты других поставщиков было сложно из-за условий лицензирования и применения коммерческих закрытых технологий Oracle.

Попытки внедрить централизованную систему управления были неудачными из-за нехватки бюджета и квалифицированных специалистов, а также из-за сложности и количества лицензионных соглашений. На балансе НАСА числится свыше 49 тыс. настольных компьютеров, ноутбуков и инженерных рабочих станций. Кроме того, отдел управления лицензиями плохо координирует работу с менеджером по программному обеспечению, и оба они не подчинены главе информационной службы, как того требуют правила для федеральных агентств.