Минцифры проводит совещания с представителями компаний, посвященные обсуждению мер по возвращению ИТ-специалистов в Россию, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников ИТ-рынка.

Среди возможных мер — предоставление брони от призыва в армию, частичная оплата «обратной релокации», повышение НДФЛ с 13 до 30% для тех, кто работает из-за рубежа.

При этом собеседники издания полагают, что жесткие шаги наподобие запрета удаленной работы и повышения налогов до 30% только навредят, поскольку ИT-специалисты массово начнут увольняться.

По данным источника «Коммерсанта», пока окончательного пакета мер нет, но его примут «в ближайшее время».

В Минцифры заявили, что разрабатывают «дополнительные меры поддержки развития ИT-компаний, работающих на территории России», отметив, что не поддерживают введение запрета на работу на удаленке из-за границы и заградительных налогов.

В декабре глава министерства Максут Шадаев заверил, что Минцифры выступает против запрета на выезд ИТ-специалистов: «Наоборот, мы хотим сказать, что, ребят, те, кто уехал, возвращайтесь и спокойно работайте или продолжайте работать, будучи там, на российские компании».

Ранее сообщалось, что в Госдуму собираются внести законопроект об ограничении удаленной работы для уехавших из страны россиян. Это может коснуться работников сферы информационной безопасности и госкомпаний. После этого в Минцифры заявили, что подобные ограничения могут вызвать «снижение темпов развития цифровых платформ и решений» и негативно сказаться на их конкурентоспособности. С предложением повысить налоги для уехавших из России выступали депутаты.