Антимонопольные органы Еврокомиссии начали официальное расследование сделки по приобретению VMware компанией Broadcom. В ноябре расследование этой же сделки начало управление по конкуренции и рынкам Великобритании, а в июле — федеральная Комиссия по торговле США.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что в результате сделки Broadcom может получить возможность ухудшить совместимость между программным обеспечением VMware и оборудованием, которое выпускают конкуренты. Это касается, в частности, сетевых карт, адаптеров Fibre Channel и систем хранения данных. В итоге цены могут вырасти, а качество и уровень инноваций снизятся.

Эти опасения, как еще в сентябре отмечала старший аналитик Forrester Трейси Ву, небезосновательны — именно это и произошло после того, как Broadcom купила CA и Symantec. Президент и генеральный директор Broadcom Хок Тан в ответ на подобные вопросы заявляет, что главной целью компании в этой сделке является не повышение цен, а получение возможности предоставить клиентам полный набор продуктов и услуг.

Решение Еврокомиссии должно быть вынесено до 11 мая 2023 года.