Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения бывшему главе криптобиржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду в организации схемы по обману инвесторов и намерена привлечь его к ответственности за получение мошенническим путем миллиардов долларов от инвесторов FTX и неправомерное использование средств клиентов. По информации регулятора, по крайней мере с мая 2019 года компания FTX, зарегистрированная на Багамах, получила более 1,8 млрд долл. от инвесторов, в том числе около 1,1 млрд долл. от клиентов из США.

В судебных документах говорится, что Бэнкман-Фрид организовал многолетнее мошенничество, чтобы скрыть перенаправление средств клиентов FTX в свою компанию Alameda, которой была предоставлена неограниченная «кредитная линия», финансируемая клиентами платформы. Также экс-глава FTX не раскрыл риски, вытекающие из обеспечения Alameda переоцененными активами, такими как токены, связанные с FTX, уверяя инвесторов, что это одно из самых безопасных вложений в криптовалюте.

Комиссия также указала в иске, что Бэнкман-Фрид использовал средства клиентов FTX в Alameda для нераскрытых венчурных инвестиций, покупок роскошной недвижимости и крупных политических пожертвований.

Иск требует запрета для Бэнкмана-Фрида на участие в выпуске, покупке, предложении или продаже любых ценных бумаг, кроме как для своего личного пользования, а также требует возмещения незаконно полученной прибыли, штрафа и запрета на работу в качестве должностного лица и директора.

Бэнкман-Фрид находится под арестом: 12 декабря он был задержан на Багамских островах. Местные власти ожидают запроса на его экстрадицию.