Базирующийся в Нидерландах холдинг VEON в ближайшие дни объявит о том, что договорился провести в «ВымпелКоме» (оказывает услуги под брендом «Билайн») процедуру выкупа компании менеджментом, сообщает РБК. По словам двух собеседников, сделка может быть безденежной, но на «ВымпелКом» будет переписана значительная доля долга VEON, который по итогам третьего квартала этого года составлял 8,2 млрд долл. Кто именно будет покупателем, в РБК не уточняют.

В начале ноября телекоммуникационный холдинг распространил заявление о начале продажи российского бизнеса. После начала специальной операции на Украине у VEON начались проблемы, связанные с наличием российского и украинского активов в портфеле, а также санкций в отношении Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева — основателей LetterOne, которой принадлежит 47,85% акций VEON. В марте Фридман покинул совет директоров VEON.

На фоне продажи актива по итогам третьего квартала 2022 года абонентская база «ВымпелКома» уменьшилась на 9,1% до 46 млн. В третьем квартале общая выручка «ВымпелКома» составила 70,6 млрд руб., что на 6% меньше, чем за тот же период прошлого года. В сообщении оператора указывалось, что это произошло из-за снижения выручки от продаж оборудования на 58,5%. Сервисная выручка увеличилась на 2,2%, составив 55,9 млрд руб.