На конференции Snapdragon Summit, проходившей на Гавайях, компания Qualcomm объявила, что выпуск нового процессора под названием Oryon состоится в 2023 году. По-видимому, именно в этом процессоре будут использованы технологии, которые Qualcomm получила с приобретением компании Nuvia.

Руководители Qualcomm, однако, ничего не говорят о ходе конфликта с компанией Arm, которая неожиданно для многих подала на Qualcomm иск, утверждая, что лицензия на использование архитектуры Arm, принадлежащая Nuvia, не предусматривает передачи технологий в другие руки. Возможно, поэтому Qualcomm не публикует также никаких оценок производительности процессоров Oryon. До сих пор процессоры серии Snapdragon не могли сравниться по производительности с процессорами AMD и Intel, особенно, если говорить о работе в режиме эмуляции с приложениями, написанными для процессоров архитектуры x86.

Процессор Oryon призван сыграть главную роль в реализации стратегии Qualcomm по объединению технологий для смартфонов и ноутбуков с системой Windows для архитектуры Arm. На конференции прозвучали одобрительные отзывы о новом процессоре от известных производителей ПК — ASUS, Acer, Lenovo и Samsung. Впрочем, будут ли эти производители выпускать ноутбуки с процессорами Oryon, пока неизвестно.