Когда речь заходит о языках программирования, которые больше всего нужны работодателям, чаще всего упоминаются Java, Python и SQL. Быстро растет спрос и на другие языки, такие как Go и TypeScript, но пока они по-прежнему сильно отстают от лидеров.

Эти и некоторые другие выводы представлены в отчете HackerRank о навыках разработчиков на 2023 год, опубликованном 10 ноября. Отчет основан на данных, полученных с собственной платформы HackerRank, а не на ответах на опросы анкеты, как в предыдущих исследованиях HackerRank. В отчете перечислены наиболее востребованные среди работодателей и разработчиков навыки разработки ПО и языки программирования на основе количественных оценок языковых навыков, собранных компанией за последний год.

В первую пятерку вошли Java, Python, SQL, C++ и JavaScript. Сильно отстают от этих языков, занимая места с шестого по десятое соответственно, языки Bash, C#, Go, TypeScript и R. Больше всего в 2022 году вырос спрос на TypeScript (рост 392%) и Go (301%), как и спрос на PHP. Спрос на Swift и Ruby упал: рейтинг интереса к Swift составил 80% от 2021 года, а Ruby — 66%.

Чтобы оценить спрос работодателей на определенные языки, были оценены рабочие тесты HackerRank. Спрос на навыки оценивался на основе количества тестов HackerRank Work с использованием конкретных вопросов, связанных с соответствующими библиотеками. Чтобы оценить предпочтения разработчиков, в HackerRank отслеживал представленные кандидатами языки, когда у них было несколько доступных вариантов, а также уровень владения этими языками. Также были оценены данные практики сообщества HackerRank.

Еще несколько выводов из отчета HackerRank:

— в 2022 году R и Scala потеряли разработчиков;

— ожидается, что языки, интерес к которым рос в 2021-м и 2022 году, включая Java, Python и SQL, продолжат расти в 2023 году;

— спрос на навыки REST API вырос на 179%;

— спрос на навыки работы с Docker уступает спросу на навыки оркестровки контейнеров Kubernetes;

— растет спрос как со стороны работодателей, так и со стороны разработчиков на навыки машинного обучения и работы с данными;

— в целом технологическая отрасль продолжает расти, хотя рост в 2022 году замедлился по сравнению с 2021 годом.