В рамках проекта T2AR на Международной космической станции изучают возможности применения технологий дополненной реальности в обслуживании и ремонте оборудования станции.

Японский астронавт Соити Ногути первым испытал разработанную в НАСА программу для шлема дополненной реальности Microsoft HoloLens. Эта программа предназначена для обслуживания размещенной на МКС беговой дорожки. На экране шлема отображаются инструкции по проведению работ и значки, указывающие на соответствующие узлы дорожки. Программа может также показывать видеоролики с объяснением процедур и накладывать на изображение различные схемы. Управление программой осуществляется голосовыми командами. Таким образом, руки астронавта остаются полностью свободными. Кроме того, не нужно поддерживать связь с наземным центром управления полетом, поскольку вся нужная информация находится на виду.

Первая экспериментальная программа рассчитана только на обслуживание беговой дорожки, но в будущем ее можно будет использовать при работе с разным оборудованием, как на МКС, так и в длительных полетах к Луне и Марсу, в которых возможность работы без связи с наземным центром особенно важна.