Некоторое время назад недорогие чипы Qualcomm Snapdragon 7c расширили нишу хромбуков и других полезных устройств, отличающихся продолжительным временем работы от батареи и постоянным подключением к Интернет. И вот теперь Qualcomm анонсировала обновленную версию Snapdragon 7c второго поколения, предназначенную для установки в хромбуки и ПК стоимостью до 350 долл. Именно такие компьютеры составляют основу списка «наиболее популярных» моделей на сайте Amazon.

Главное отличие нового Snapdragon 7c Gen 2 от Snapdragon 7c 2019 года заключается в тактовой частоте. В чипе Snapdragon 7c использовался центральный процессор Kryo 468 с тактовой частотой 2,4 ГГц, а в новом чипе – аналогичный Kryo 468, который стал на 6% быстрее и работает на частоте 2,55 ГГц. Все прочие характеристики у них, похоже, остались одинаковыми. Новейший чип оснащен тем же самым модемом X15 4G LTE, что и его предшественник.

За прошедшее время конкурентный ландшафт в среде недорогих ПК и хромбуков, на которые был ориентирован оригинальный чип 7c, претерпел определенные изменения. Вполне жизнеспособными решениями для недорогих ПК стали процессоры Intel Celeron N4020 и Pentium Gold N5030, а также Mediatek 8183. Конкретные их спецификации мало кого интересуют, но общая производительность таких чипов является вполне приемлемой. В Qualcomm же затрудняются с оценкой продолжительности работы от батареи, поскольку она зависит от решений производителей оборудования.

Одним из поставщиков, взявших на вооружение Snapdragon 7c, стала компания Lenovo, выпускающая ноутбуки Lenovo Flex 5G на базе Snapdragon, в частности, Snapdragon 8cx. В Qualcomm ожидают, что устройства с чипами Snapdragon 7c появятся уже нынешним летом, не указывая, впрочем, конкретно на Lenovo.

Реальные цифры производительности Snapdragon 7c в Qualcomm публиковать не стали. Но привели сравнение с конкурирующими продуктами Intel и Mediatek в ряде бенчмарков. Мы же, со своей стороны, уже завершили раннее тестирование компьютера HP Elite Folio, в котором используется более быстрый чип Snapdragon 8cx Gen 2 – самое дорогое предложение в семействе Qualcomm. Кроме того, на практике были испытаны ноутбуки с оригинальным Snapdragon 7c, которые оказались достаточно быстрыми.

С момента выпуска первоначального Snapdragon 7c изменились еще два ключевых фактора. Во-первых, теперь Microsoft позволяет запускать 64-разрядные приложения через эмулятор в рамках программы Windows Insider, что открывает аппаратным средствам Snapdragon доступ к обширной экосистеме приложений Windows. А во-вторых, все больше приложений получают версии, специально написанные для Windows на платформе Arm.

Чтобы придать проекту дополнительный импульс, Qualcomm и Microsoft сообщили о совместном проектировании недорогой платформы для разработчиков, включающей похожий на Intel NUC компьютер с процессором Snapdragon. Комплект Snapdragon Developer Kit появится в магазине Microsoft Store нынешним летом.

Результаты прилагаемых усилий хорошо заметны и еще в одной области. Летом система Zoom станет доступна устройствам с процессорами Snapdragon в среде Windows на платформе Arm. В демонстрационном видео представители Qualcomm утверждают, что заряда батареи тестового ноутбука с чипом Snapdragon хватило почти на восемь часов непрерывной работы с Zoom. Это на 12% превосходит результаты неоптимизированной версии.