Ученые физтеха, МПГУ и Манчестерского университета объявили о разработке, которая обещает возможность упростить системы беспроводной связи и намного увеличить используемую ими несущую частоту по сравнению с сетями 5G, работающими в диапазоне 20 ГГц.

Базовые компоненты нынешних систем беспроводной передачи данных — усилитель и демодулятор, которые усиливают слабый высокочастотный сигнал для распознавания передаваемой битовой последовательности. Однако существующие на сегодня транзисторы недостаточно быстры, чтобы эффективно обеспечить работу на более высоких частотах.

Решение группы ученых во главе с российскими физиками позволяет отказаться от усиления и демодуляции в качестве раздельных этапов. Разработанный ими полевой транзистор на основе туннельного эффекта сам по себе преобразует модулированный сигнал в битовую последовательность. Транзистор изготовлен из двухслойного графена, уточняют они.

Доклад о разработке высокочувствительного детектора терагерцевых излучений исследователи опубликовали в журнале Nature. По их словам, данная область не ограничена графеном и туннельными транзисторами — не менее эффективный детектор можно создать, например, на основе электрически управляемого фазового перехода.