Большинство современных систем передачи данных предусматривают использование медного или волоконно-оптического кабеля. Медные требуют большого расхода электроэнергии, оптические этого недостатка лишены, но для соединения с кремниевыми микросхемами им нужны сложные преобразователи сигналов.

Ученые МТИ заявили о преодолении обоих недостатков и создании системы передачи данных, объединяющей лучшее из двух миров. В качестве среды передачи в ней используется полимерный проводник с поперечным сечением 0,4 x 0,25 мм, а в роли носителя сигналов — электромагнитное излучение субтерагерцевого диапазона. По словам разработчиков, система не требует сложных преобразователей сигналов, как в волоконно-оптическом оборудовании: передачу и прием обеспечивает пара недорогих в изготовлении кремниевых чипов. При этом расход энергии остается низким, в том числе при эмиссии субтерагерцевого сигнала.

Передача данных внутри проводника ведется параллельно по трем каналам, благодаря чему общая пропускная способность достигает 105 Гбит/с, что почти на порядок выше, чем у USB. Скорость можно увеличивать и далее — за счет использования дополнительных проводников.

Исследователи выражают надежду на то, что их разработка станет стандартом передачи данных для центров обработки данных, а также аэрокосмической и автомобильной отраслей, где легкое и компактное оборудование ценится особенно высоко. По оценке разработчиков, ко всему прочему их система будет обходиться еще и гораздо дешевле, чем медные и волоконно-оптические.