Ученые Федерального медико-биологического агентства разработали алгоритмы, которые могут прогнозировать тяжесть течения COVID-19. Тяжесть и исход заболевания прогнозируют математические модели на основе алгоритмов машинного обучения. Базой для них послужила информация о состоянии более 6,9 тыс. больных и переболевших коронавирусом, сообщили в ФМБА.

В результате алгоритмы с точностью около 90% «подтвердили ряд клинических факторов, позволяющих предсказывать тяжесть течения заболевания», утверждается в сообщении пресс-службы агентства.

Исследователи обнаружили, что вероятность смерти при заражении коронавирусом выше для мужчин, чем для женщин, также риск увеличивается в зависимости от возраста, уровней глюкозы и при индексе массы тела выше 30.

Эксперты ФМБА проанализировали данные более 2 тыс. заразившихся, у которых коронавирус протекал в бессимптомной, легкой, среднетяжелой и тяжелой формах.

Статистическая обработка полученных результатов позволила создать шкалу «полигенного риска развития тяжелого течения COVID-19». Алгоритм, который, по словам исследователей, позволяет прогнозировать тяжесть течения заболевания, сейчас он находится на стадии проверки.

Ранее сообщалось, что в Москве для оценки тяжести COVID-19 без компьютерной томографии разработали «КТ-калькулятор» на основе искусственного интеллекта, базой для обучения которого послужили накопленные с весны медицинские карты вылеченных пациентов — более 500 тыс. электронных историй болезни. Для этого данные анализов крови, уровня насыщения крови кислородом и общей клинической картины заболевших коронавирусной пневмонией сопоставили с их же результатами КТ.