Компания «Базальт СПО», разработчик семейства операционных систем «Альт», объявляет о выпуске операционной системы Simply Linux 9. Это бесплатный дистрибутив с набором русифицированных программ, предназначенный для широкого круга пользователей, в том числе – начинающих работать на ОС Linux. Скачать и использовать Simply Linux могут как частные лица, так и организации. В компании подчеркивают, что интерфейс ОС максимально дружественен и интуитивно понятен, рассчитан на пользователя с любым уровнем подготовки.

Сегодня, когда стала настолько важна возможность дистанционной работы, Simply Linux 9 позволяет использовать домашний компьютер и как офисное рабочее место, и как средство досуга; ОС легко установить практически на любой компьютер.

Simply Linux 9 создана на основе ядра Linux 5.4 c длительным сроком поддержки. Это обеспечило увеличение надежности и устойчивости к высоким нагрузкам, поддержку нового оборудования.

Новая версия Simply Linux работает не только на компьютерах x86-архитектуры. Также обеспечена широкая поддержка систем на 64-разрядных процессорах ARMv8, в том числе: специальная сборка для популярных одноплатных компьютеров Raspberry Pi 4; версия для Nvidia Jetson Nano; вариант для разных систем на ARMv8, протестированный на системе Huawei Kunpeng Desktop с процессором Kunpeng 920; предварительная сборка для опытных образцов плат с отечественным процессором «Байкал-М» компании «Байкал Электроникс». ОС Simply Linux 9 доступна также для обладателей отечественных компьютеров «Эльбрус» (101-PC, 401-PC, 801-PC). Поддерживаются системы на процессорах «Байкал-Т» архитектуры mipsel. Представлены версии для компьютеров «Таволга» и предварительная сборка для компьютеров Fastwel МК150-02.