Macworld опубликовал основанный на тенденциях последних лет прогноз характеристик мобильного процессора Apple следующего поколения, который, вероятно, будет называться A14 и дебютирует в сентябре в iPhone 12. В частности, новый чип, скорее всего, станет первым массовым мобильным процессором, выпускаемым по новому технологическому процессу на 5 нм компании TSMC. Благодаря этому, если потребление энергии у A14 сохранится на уровне 7-нанометрового A13, новый чип сможет работать на 15% быстрее.

Площадь кристалла A14, вероятно, останется прежней, около 100 мм2, а это значит, что число транзисторов с учетом меньшего топологического размера элемента может вырасти с 8,5 млрд до 15 млрд — их можно будет использовать для дополнительных ядер, кэша и т. д.

Если продолжить линию роста производительности в однопоточном режиме по данным теста Geekbench 5, следующее увеличение должно составить около 20%. Что касается многопоточного режима, показатели могут вырасти весьма ощутимо, особенно если ядер станет больше. Новые Android-фоны набирают в этом тесте около 3000, а результат A14 может достигнуть 5000, что соответствует MacBook Pro 15 дюймов и другим ноутбукам старшего класса.

Учитывая появление у Apple игрового сервиса Arcade, можно ожидать и значительного повышения производительности видеопроцессора — не удивит, если скачок составит порядка 50%. Аналогично может вырасти и вычислительная производительность GPU. Не исключено также появление новых специализированных модулей, подобных ускорителю перемножения матриц в A13, но более вероятно увеличение числа ядер блока Neural Engine, отвечающего за задачи машинного обучения. В Macworld прогнозируют, что повышение его производительности может достигнуть двукратного.

Вероятна также поддержка оперативной памяти LPDDR5, на 30% более быстрой по сравнению с предыдущим поколением, а ее емкость в iPhone 12 может составить 6 Гбайт. Кроме того, ожидается наличие встроенного модема 5G.