В связи с ростом заинтересованности организаций в разработке облачных приложений в локальной среде в Cisco создали новый программно-аппаратный комплекс HyperFlex Application Platform для гиперконвергентной системы Cisco HyperFlex, который позволяет локально развернуть готовую к применению систему оркестровки контейнеров Kubernetes. При этом всю работу по сопровождению компонентов Kubernetes, включая ОС, библиотеки, пакеты и заплаты, в Cisco берут на себя, предлагая тем самым «локальный Kubernetes в виде сервиса».

В компании также отмечают отсутствие необходимости платить третьим сторонам за лицензирование и поддержку гипервизоров при использовании HXAP. Управление виртуальными машинами и контейнерами, создание и изменение кластеров Kubernetes выполняется с помощью облачной платформы Cisco Intersight, предназначенной для сред HyperFlex.

По данным Enterprise Strategy Group, около 70% организаций, уже применяющих контейнеры для основных приложений или планирующих такие внедрения, предпочитают использовать для этого гибридную среду. Сейчас в опрошенных организациях около 22% всех приложений работают в контейнерах, а в следующие два года этот показатель, судя по ответам, вырастет до 34%.