Enterprise Ethereum Alliance, некоммерческий альянс, контролирующий развитие и стандартизацию блокчейн-платформы Ethereum, предложил своим участникам «песочницу» для разработки и тестирования проектов на основе распределенных реестров — TestNet. Среда создана в партнерстве с компанией Whiteblock, предоставляющей услуги разработки и тестирования ПО для предприятий.

Как объясняют в EEA, назначение TestNet, помимо прочего, — обеспечивать интероперабельность систем, созданных на платформе Ethereum. Кроме того, работа с TestNet поможет подготовиться к прохождению программы сертификации EEA, которую планируется запустить в этом году.

Отличием TestNet от других подобных сред в EEA называют отсутствие единого центра координации и управления. Среда позволяет тестировать механизмы обмена данными между системами разных разработчиков, имитируя при этом потерю пакетов и различные ограничения по задержке и пропускной способности. В TestNet поддерживаются смарт-контракты, нагрузочное тестирование, тестирование безопасности и проверка отказоустойчивости.

На сегодня в состав EEA входит более 200 стартапов и крупных компаний, в том числе Microsoft, FedEx, Citi Group и российский Сбербанк.