Cisco расширила возможности своего программного пакета Data Center Network Assurance and Insights, обеспечив возможность предупреждения возникновения проблем. Пакет является основным элементом «сетей на основе намерений» (intent-based networking) — решений Cisco, обеспечивающих непрерывную формальную верификацию соответствия состояния сети ее задачам.

Компоненты пакета непрерывно регистрируют телеметрию ПО и оборудования коммутирующих структур на базе платформ Cisco Application Centric Infrastructure и Data Center Network Manager, обнаруживая аномалии и помогая в устранении проблем, анализе причин и планировании мощности.

Новые модули будут получать данные о состоянии от всех коммутаторов в системе, обнаруживать отклонения от нормы до того, как они повлияют на приложения, и заранее предупреждать операторов о проблемах. Кроме того, система сможет заблаговременно давать советы по модернизации устройств, образующих коммутирующую структуру.

Как объясняют в компании, новые функции действуют, следя за производительностью приложений, задержкой, уровнем потери пакетов и другими показателями, соотнося текущие характеристики трафика с нормативным состоянием инфраструктуры. Реализована также функция, позволяющая смоделировать планируемые изменения сети и проанализировать их влияние до фактического внесения.