Когда в Intel в прошлом году продемонстрировали свою первую современную дискретную графическую карту, оказалось, что карта эта предназначена для ноутбуков, а не для настольных ПК. Любители компьютерных игр были разочарованы.

Ситуация изменилась, когда в ходе выставки CES 2020 в Лас-Вегасе Intel объявила о начале поставок графических карт DG1, созданных на базе архитектуры Xe и предназначенных для настольных компьютеров. Правда, поставляются они пока только разработчикам.

Intel предлагает DG1 Software Development Vehicle исключительно разработчикам игр и приложений, с тем чтобы они могли оптимизировать свои продукты с учетом особенностей новой графической архитектуры компании.

Что касается количества исполнительных блоков (по слухам, их 96), тактовой частоты и объема оперативной памяти, Intel соответствующую информацию пока не раскрывает.

Известно, что графический процессор DG1 изготавливается по 10-нанометровой технологии, как и готовящийся к выпуску чип Intel Tiger Lake U. В основу его положена новая графическая архитектура Xe. Карта оборудована тремя портами DisplayPort и одним разъемом HDMI.

Intel продемонстрировала, как DG1 SDV справляется с игрой Warframe при разрешении 1080p. Информация о частоте кадров на экране не отображалась, но, по нашим ощущениям, она превышала 40 кадров в секунду.

Какие-либо предположения строить пока рано, поскольку, по словам представителей Intel, окончательный вариант оборудования, программного обеспечения и драйверов для дискретных графических плат Xe не будет похож на то, что мы видим в DG1 SDV. На текущем этапе существенно лишь, что DG1 оказалась в руках разработчиков, которые получили возможность оптимизировать свои игры. И хотя аппаратная часть очень важна, своевременное привлечение разработчиков ПО имеет не менее важное значение для общего успеха.