На презентации новых продуктов семейства Surface была представлена и новая редакция Windows 10 — для планшета Surface Neo и других устройств с двумя экранами. Как заявили в Microsoft, Windows 10X — такое название получила ОС — это «совершенно новое воплощение Windows 10».

Приложения в 10X открываются на том экране, где их вызывают, а второй остается свободным для других задач. Приложение можно временно переместить на соседний экран или распахнуть сразу на два. ОС реагирует на подключаемые к устройству аксессуары и на то, в каком положении им пользуются. Например, при установке физической клавиатуры, которая занимает часть нижнего экрана, остальное его пространство имитирует сенсорную панель, а также позволяет выбирать эмодзи и предлагает другие функции, которые могут понадобиться при наборе текста.

Приложения Microsoft оптимизированы для двух экранов. Например, Outlook на одном показывает список входящих сообщений, на другом — их содержание. А если щелкнуть ссылку из письма, она откроется в браузере на соседнем экране.

Слухи о Windows 10X появились еще до презентации, и сообщалось, что приложения в этой ОС будут работать в контейнерах. В Microsoft, однако, о технических особенностях Windows 10X ничего не сообщили.