В рамках европейского турне Oracle, посвященного цифровой трансформации бизнеса на основе работы с данными, в Москве прошла конференция Oracle Systems Advantage Forum 2019, помимо сотрудников корпорации собравшая и представителей ее заказчиков, в частности, Сбербанка, ВТБ, банка «Открытие», «МегаФона», ММК, «Мосводоканала» и Альфа-банка. (Последние пять из них получили награды Oracle Systems Innovations Award.)

Конференцию открыл Хан Чунг Хенг, старший вице-президент, Oracle Systems, отметивший определяющие современный мир ключевые технологии, в основе которых лежат данные: Интернет вещей, искусственный интернет, 5G, беспилотные автомобили и др.

«За последние два года создано более 90% всех данных в мире. Именно данные становятся сегодня наиболее ценным ресурсом, основой экономическо мощи государств и инструментом влияния», – отметил Чунг Хенг, сравнивший данные с жидкостью, которую можно свободно получать, хранить в наиболее приемлемых форматах и «разливать» по любым аналитическим инструментам для извлечения полезных сведений.

Между тем, менее половины руководителей имеют в своем распоряжении ясную стратегию управления корпоративными данными своих компаний, что ставит под сомнение любые инициативы по цифровой трансформаци. Вполне ожидаемо, что в такой ситуации Oracle предлагает своим заказчикам полный стек аппаратно-программных «умных» решений на платформе Exadata X8 для поддержки всех этапов жизненного цикла данных, о чем на конференции и рассказал Кристиан Томс, директор по поддержке Oracle Systems в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.