Целый ряд крупнейших участников рынка облаков и оборудования присоединились к новому отраслевому альянсу, который займется пропагандой практики защиты кода и данных, — Confidential Computing Consortium. В число участников-основателей вошли Alibaba, ARM, Baidu, Google Cloud, IBM, Intel, Microsoft, Red Hat, Swisscom и Tencent.

Консорциум ставит своей целью разработку стратегий и инструментов, ускоряющих внедрение программных и аппаратных решений для изоляции пользовательских данных в памяти компьютера, исключающей доступ к ним других приложений, операционной системы или «соседей» по аренде сервера.

Основной метод обеспечения такой изоляции — доверенные среды выполнения (Trusted Execution Environment) или анклавы: закрытые программными и аппаратными средствами разделы памяти центрального процессора, права на работу с данными в которых есть только у определенных приложений.

Консорциум будет предлагать средства с открытым кодом, облегчающие работу с анклавами, разрабатывать стандарты для регуляторов и вести просветительские кампании.

Инструменты, которые облегчают создание приложений, использующих анклавы, для консорциума уже предоставили Intel, Microsoft и Red Hat.