Зеев Сураски, один из разработчиков PHP, предлагает создать новый диалект этого языка программирования, характеризующийся строгой типизацией, наличием более развитых функций и отказом от «багажа» прошлых версий PHP в виде коротких тегов. Рабочее название предложенного диалекта — P++.

По замыслу инициатора, P++ и PHP должны будут развиваться одной и той же группой разработчиков в форме единого серверного движка (Зураски подчеркивает, что P++ не является форком), при этом код на P++ предполагается отмечать специальным тегом.

Большая часть кода на P++ и PHP будет выглядеть идентично, но в P++ можно было бы ввести операторы и переменные с контролем типов, а PHP продолжить развивать в качестве динамического языка, не усложняя новшествами, связанными с добавлением строгой типизации. Все такие новшества можно было бы включать в P++, а традиционную обратную совместимость сохранять только в PHP. При этом в одном и том же приложении можно было бы использовать оба варианта языка.

Инициатор создания P++ уверен, что такой диалект мог бы быстрее завоевать популярность, чем язык Hack, разработанный в Facebook на основе PHP.