Девятое крупное функциональное обновление Windows 10 — 20H1 ожидается весной следующего года, и первые изменения можно увидеть в ознакомительной сборке 18963. Ни одно новшество в отдельности сенсационным не назовешь, но стоит отметить разнообразие компонентов операционной системы, затронутых изменениями.

В частности, в Windows появится встроенная функция мониторинга температуры дискретного графического процессора — она будет доступна в диспетчере задач на вкладке «Производительность» на компьютерах, где есть соответствующие аппаратные возможности. За температурой центрального процессора следить пока нельзя.

Усовершенствована система поиска, в частности, улучшена обработка опечаток. Например, если ввести PowerPont, появятся результаты по запросу PowerPoint. Кроме того, в результатах поиска добавлен раздел «Связанное» с дополнительными строчками, которые могут иметь отношение к искомым.

Виртуальным рабочим столам Windows теперь можно давать произвольные имена, отражающие их назначение. Упрощена и ускорена процедура изменения аватара в различных приложениях и на разных онлайн-сервисах, добавлена возможность выбора группы дополнительных компонентов Windows для установки. Продолжается перемещение настроек из панели управления в панель «Параметры», в частности, теперь в ней можно менять скорость перемещения курсора мыши. А кроме того, «Блокнот» перемещен в «Магазин Windows» и теперь будет обновляться независимо от самой ОС.

До выхода 20H1 осенью еще будет выпущено обновление 19H2, в котором изменения будут касаться главным образом оптимизации работы системы и исправления ошибок.