Ученые МТИ предложили способ автоматизации анализа данных, поступающих от Большого адронного коллайдера и других ускорителей элементарных частиц. Исследователи надеются, что их метод поможет отыскивать необычные явления, выходящие за рамки Стандартной модели — теоретической конструкции в физике элементарных частиц, описывающей электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие всех элементарных частиц. Поиск отклонений от нее, так называемой «новой физики», стало в последнее десятилетие одним из самых активных направлений исследований в области физики элементарных частиц.

Предложенный принцип состоит в попарном выяснении степени схожести столкновений. Этим способом определяются взаимосвязи между сотнями тысяч столкновений частиц, после чего строятся карты таких связей. По словам ученых, методика соотнесения столкновений частиц основана на той же идее, что и карты связей между участниками социальных сетей.

Чем больше связей у отдельного столкновения на карте, объясняют исследователи, тем больше вероятности, что оно является типичным. А события на окраинах выстроенной сети — это необычные столкновения, которые могут представлять интерес для ученых.

В ближайшее время методику планируется проверить на данных за прошлые периоды времени, по которым уже были сделаны важные открытия, например, первое обнаружение t-кварка в 1995 году — самой массивной частицы Стандартной модели. По словам исследователей, в случае успеха испытаний методику можно будет применять для анализа всех событий, выходящих за рамки обычного, а не пытаться искать что-то конкретное, как это принято сейчас.