Необходимость противостоять беспрекословному лидеру рынка публичных облачных сервисов, Amazon Web Services, толкнуло непримиримых конкурентов, Microsoft и Oracle, на беспрецедентный шаг. Компании объявили об установлении партнерских отношений в облаке, что открывает перед клиентами возможность запуска корпоративных приложений как в среде Microsoft Azure, так и в Oracle Cloud. Прямое сетевое подключение и совместимость идентификации в двух облаках позволят легко переносить рабочую нагрузку и данные из одного облака в другое.

Часть приложений пользователи могут запускать в Azure, а часть – в Oracle Cloud. Помимо всего прочего перенос предполагает подключение сервисов Azure – аналитики, искусственного интеллекта и т.д. – к сервисам Oracle Cloud, например, к Autonomous Database. Можно, в частности, запускать Oracle JD Edwards на платформе Azure наряду с использованием Oracle Autonomous Database и инфраструктуры Exadata в Oracle Cloud.

Партнерство Microsoft и Oracle сулит совершенно новые перспективы.

  • Связь между Microsoft Azure и Oracle Cloud позволяет подключать ЦОДы, развернутые на собственной территории организаций, к обоим облакам. На первых порах такая возможность появится в США, а затем ее планируется распространить и на другие регионы.
  • Унифицированное управление идентификацией и доступом путем единого входа и автоматического обеспечения открывает возможность получения ресурсов в обоих облаках. Приложения Oracle могут использовать Azure Active Directory в качестве поставщика средств идентификации для условного доступа.
  • В среде Azure доступен запуск приложений Oracle, включая системы Oracle E-Business Suite, Oracle PeopleSoft, Oracle Retail, Oracle Hyperion и Oracle JD Edwards, которые будут выполняться в Azure с использованием баз данных Oracle, в том числе Oracle RAC, Oracle Exadata и Oracle Autonomous Database, развернутых в Oracle Cloud.
  • Модель совместной поддержки поможет ИТ-службам с выгодой для себя использовать новые возможности. В рамках достигнутого соглашения Oracle Database по-прежнему будет работать в среде Microsoft Azure под управлением разных операционных систем, включая Windows Server и Oracle Linux. Бесплатные пробные версии Microsoft и Oracle представляют соответственно на сайтах Azure и Oracle.