В Массачусетском технологическом институте открыт новый факультет компьютерных технологий. Его задача — помочь студентам любых специальностей необходимо понимать, как работают компьютеры, как их использовать, и как они влияют на жизнь общества. Специализацию в области компьютерных наук выбирает примерно 40% студентов МТИ, но потребность в еще более тесной интеграции компьютерных технологий и методов анализа данных в обучение по любой специальности очевидна.

Многие участники специально организованной конференции, посвященной открытию факультета, говорили о применении компьютерных технологий в их области исследований. Так, представители факультета гуманитарных и общественных наук и искусств  рассказала о студенческом проекте по исследованию употребления родовых местоимений в прозе XIX века и связи их с гендерами автора и главных персонажей. Для этого студентам требовалось знание как компьютерных технологий для анализа тысяч текстов, так и литературы.

Важен также обратный процесс: использование в компьютерных технологиях знаний, накопленных в других областях. К примеру, в философии и общественных науках глубоко исследовались вопросы тайны личной жизни и информированного согласия, которые стали актуальными в результате распространения социальных сетей.