Основанная в 2011 году Stratolaunch Systems провела первый полет самого большого в мире самолета-носителя Stratolaunch.

У Stratolaunch два фюзеляжа, он весит 226 тонн, размах его крыльев составляет 117,3 м, для сравнения: у легенарного советского транспортника Ан-225 «Мрия» — 88 м. Данный самолет предназначен для вывода ракет и спутников на орбиту с высоты более 9 тыс. м.

Компанию Stratolaunch Systems создал в 2011 году один из основателей корпорации Microsoft Пол Аллен, скончавшийся прошлой осенью. Строительство Stratolaunch завершили в июне 2017-го. Тогда же в Stratolaunch Systems заявили, что в скором времени начнутся наземные и летные испытания.

Как ожидается, запуск спутников с помощью самолета-носителя может быть дешевле, чем при использовании традиционных ракет. Так, Stratolaunch не нужны стартовые площадки, а расход топлива у него меньше, чем у ракеты-носителя. При этом на запуск не влияют погодные условия — воздушное судно может облететь шторм.

Один из конкурентов Stratolaunch Systems — компания Virgin Orbit миллиардера Ричарда Брэнсона. Она планирует использовать для запусков модифицированный Boeing 737-400, первый запуск намечен на середину 2019 года.