Международная исследовательская группа во главе со специалистами МТИ разработала выпрямляющую антенну нового типа, которая преобразует электромагнитные волны сетей Wi-Fi в электрический ток. Устройство отличается гибкостью и может иметь очень большую площадь.

По словам разработчиков, при типичной мощности сигналов Wi-Fi (150 мВт) выпрямитель выдает электрическую мощность около 40 мВт, чего более чем достаточно для работы светодиода или кремниевого чипа. Исследователи видят возможность использования изобретения для питания электронных систем будущего без использования батарей; такие антенны можно было бы встраивать в стены офисов, в дорожное покрытие автомагистралей и т. п. Еще одно применение — имплантируемые медицинские приборы, например, пилюли, которые после проглатывания начинают передавать информацию о состояния здоровья пациента на внешний компьютер.

Выпрямитель изготовлен из дисульфида молибдена — одного из самых тонких полупроводниковых материалов в мире. На его основе исследователи создали диод Шоттки, отличающийся очень высокой скоростью и способностью сводить к минимуму паразитную емкость. Как следствие, по характеристикам такой выпрямитель существенно превосходит прежние аналоги и позволяет преобразовывать волны в широком диапазоне частот, в том числе сигналы Wi-Fi, Bluetooth, LTE и не только.