Компания Qualcomm представила Robotics RB3 Platform, свою первую комплексную робототехническую платформу, которая построена на процессорах Snapdragon 845 и поддерживает работу с технологиями искусственного интеллекта (на процессоре Hexagon 685 DSP), обработку фото и видео (на процессоре Spectra ISP), распознавание текста, жестов и лиц с помощью специализированных библиотек, входящих в набор средств разработчика, и многие другие функции. Поддерживается сотовая связь LTE, но не 5G, хотя в компании обещают реализовать ее в будущем.

Конкуренты Qualcomm выпускают сходные робототехнические платформы — Nvidia Jetson, Intel RealSense — но они в большей степени ориентированы на задачи машинного зрения. Преимущество Qualcomm Robotics RB3 Platform заключается в поддержке сотовой связи, отмечают аналитики ABI Research.

Связь LTE в современной робототехнике используется редко, но потенциальные возможности ее очень велики. Роботы, оснащенные сотовой связью, особенно связью 5G, обеспечивающей быстрый отклик, могут пользоваться для обработки данных вычислительной мощностью облачных систем и реализовывать методы «коллективного интеллекта». В отличие от автономных роботов, роботы с сотовой связью смогут получать дополнительную информацию — например, узнавать при движении о препятствиях, которые находятся еще за пределами их поля зрения.