На конференции AI Policy Congress в Массачусетском технологическом институте выступили 25 докладчиков — и среди них два бывших руководителя администрации Белого дома, бывшие министры, руководители компаний, а также ведущие специалисты по искусственному интеллекту. Они обсуждали проблемы, возникающие при использовании интеллектуальных технологий — возможность возникновения социальной предвзятости, необходимость обеспечения прозрачности и ошибки, которые ведут к торможению развития технологий, усугубляя при этом проблемы общества. В конференции участвовали эксперты из Организации экономического сотрудничества и развития, занимающиеся разработкой рекомендаций в области законодательного регулирования искусственного интеллекта.

В разных отраслях законодательное регулирование искусственного интеллекта будет сильно отличаться, подчеркивали участники. Например, одной из самых известных областей применения искусственного интеллекта сейчас является управление автомобилями. В США штаты обладают большими полномочиями по регулированию в этой области, и законы даже в соседних штатах могут быть совершенно разными. Автомобили «с интеллектом» снабжаются системами, позволяющими водителю брать управление на себя, но исследования показывают, что человек в экстренной ситуации не сможет сделать этого мгновенно — ему требуется около девяти секунд.

В здравоохранении и многих других областях успешное применение искусственного интеллекта зависит от доступа к данным. Некоторые докладчики — в том числе бывший министр здравоохранения и социальных служб США Том Прайс — считают, что такие данные должны быть только анонимными, тогда как другие участники отмечали, что полной анонимности данных пациентов добиться нельзя. Другой сложной проблемой является использование искусственного интеллекта в страховой медицине. Страховые компании не должны отказывать людям в страховке, исходя из прогнозов, которые выдает искусственный интеллект, считает бывший руководитель совета экономических консультантов при президенте Обаме Джейсон Фурман.

Государственным учреждениям необходимо обеспечить прозрачность использования искусственного интеллекта, подчеркнул бывший главный юрист ФБР Джим Бейкер. А руководитель местного отделения Американского союза гражданских свобод (ACLU) Кэрол Роуз обратила внимание на возможность злоупотреблениями инструментами искусственного интеллекта в работе правоохранительных органов. Некоторые лженаучные методы уже реализуются в инструментах, которые разработчики предлагают правоохранителям.