Апелляционный суд США по федеральному округу постановил, что Google неправомерно использовала язык программирования Java, разработанный Oracle, говорится в документах суда.

«Google могла бы соблюсти авторские права… путем разработки собственных программных интерфейсов или лицензирования интерфейсов Oracle для использования при разработке своей новой платформы, однако компания решила копировать продукт Oracle», — говорится в решении суда.

Апелляционный суд направил дело в федеральный суд в Сан-Франциско, который и определит сумму компенсации, которую Google должна будет выплатить Oracle.

В 2010 году корпорация Oracle подала иск к интернет-компании Google, сочтя что из-за действий последней она недополучает доход от программного обеспечения Java. По мнению Oracle, решение Google распространять операционную систему Android бесплатно нарушало авторское право Oracle на часть программного обеспечения Java, что привело к снижению выручки компании.

Однако суд присяжных в 2016 году постановил, что компания Google использовала программное обеспечение Java, разработанное Oracle, на основе положений о добросовестном использовании, предусмотренным законодательством об авторском праве, что позволяет Google не выплачивать пошлины в пользу разработчика. В начале 2017 года Oracle подала апелляцию, заявив, что случай не соответствует принципам добросовестного использования.