Компания-стартап Volk Wireless анонсировала создание смартфона Volk One, способного, по утверждению его разработчиков, обеспечивать бесплатную голосовую связь и доступ в Интернет.

Суть идеи в следующем. Volk One будет поставляться с беспроводной зарядкой, в которую встроен маршрутизатор. При этом сами смартфоны тоже смогут выступать в качестве маршрутизатора. Аппараты будут подключаться друг к другу и к зарядкам, создавая эдакую распределенную беспроводную сеть. С ее помощью можно будет бесплатно звонить на номера обычных сотовых операторов и получать доступ в Интернет. Тратить можно будет столько же трафика, сколько передал ты сам плюс 5 Гбайт. Далее придется платить по доллару за 1 Гбайт.

Каким образом все это будет реализовано на практике – пока неясно. Более того, сама концепция, предлагаемая стартапом, выглядит весьма фантастично. Поскольку для нормальной работы подобной сети Volk One должен стать весьма популярным – примерно как «айфоны».

Так или иначе, в Volk Wireless говорят, что на первых порах доступ в Интернет будет обеспечиваться в Северной и Южной Америках и на островах Тихого океана, а голосовая связь – в Канаде, США и Мексике. Купить смартфон смогут лишь те, кто получил приглашение от друга, который уже успел приобрести Volk One.

Для подстраховки, впрочем, в Volk One реализована и поддержка обычных сотовых операторов.

В плане основных технических характеристик Volk One является довольно заурядным устройством. Это смартфон с 6,2-дюймовым AMOLED-экраном, чипсетом Qulacomm Snapdragon 845, аккумулятором на 3700 мАч, 4 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 64 Гбайт или 256 Гбайт. Первый вариант будет стоить 394 долл., второй – 494 долл. Продажи обещают начать в декабре 2019 года.