Корпоративным пользователям мессенджера Slack с подпиской на самый дорогостоящий тарифный план Enterprise Grid отныне доступны средства управления ключами шифрования, предоставляющие расширенный контроль над защитой конфиденциальных сообщений, файлов, комментариев и других данных.

Как объясняют в Slack, новая функция, Enterprise Key Management (EKM), рассчитана прежде всего на крупные предприятия регулируемых отраслей. EKM позволяет при необходимости отозвать ключ любого канала и тем самым заблокировать доступ к его данным. В дальнейшем функция может появиться и на других тарифных планах Slack.

Сервис критикуют за возможность доступа оператора к переписке всех клиентов, которая хранится на серверах компании. Slack шифрует данные при передаче и хранении, но в компании сообщили, что поддержку сквозного шифрования в мессенджере, как в Cisco Webex Teams или Symphony, обеспечивать не планируется, чтобы не исчезла возможность поиска по всему содержимому переписки. В Slack отметили, что сквозное шифрование считают обязательным только участники сильно регулируемых отраслей, например, оборонной и банковской, а в остальных предпочли бы компромисс — сохранение нынешних преимуществ Slack при наличии возможности управления ключами.