Сейчас на рынке труда больше всего востребованы специалисты по компьютерным сетям, владеющие программированием и способные самостоятельно разрабатывать решения, считает главный технический евангелист ассоциации CompTIA Джеймс Стангер. Аппаратная и программная часть в ИТ долго существовали сами по себе, но теперь границы между ними стираются, и в задачах создания инфраструктуры и управления ею программы значительно сокращают объем ручной работы.

Если же специалист по сетям или центрам обработки данных хочет двигаться дальше по карьерной лестнице, ему следует заняться облачными технологиями. Опрос, проведенный агентством Robert Half, показал, что именно облачным технологиям работодатели чаще всего обучают своих ИТ-специалистов. Тем не менее, 87% компаний жалуются на нехватку квалифицированных кадров.

Облачные технологии тесно связаны с безопасностью. Специалисты по сетям, хорошо разбирающиеся в безопасности, способны уже при проектировании сети исходить из принципов обеспечения безопасности, используя, например, сегментацию сети и фильтры трафика.