Библиотека Block Kit для системы обмена сообщениями Slack, которая была представлена на конференции разработчиков Spec, предназначена для построения сообщений, включающих в себя различные элементы пользовательского интерфейса: блоки текста, изображения с подписями, разделительные линии, а также интерактивные компоненты: раскрывающиеся меню и инструменты выбора даты. В первую версию Block Kit включены только пять компонентов — Section (для текста), Context (пространство для метаданных или описания), Image (место для изображения с подписью), Divider (разделительная линия) и Actions (интерактивный компонент с меню и календарем), но в будущем разработчики планируют добавить и другие компоненты.

Block Kit, как считают в Slack, позволит не только создавать более привлекательные и удобные приложения, но и, что особенно важно, поможет пользователям понять, какими возможностями обладает система Slack — прежде всего, возможностью работать с другими приложениями, не выходя из Slack.

Для конструирования сообщений Slack разработала визуальный инструмент Block Kit Builder. Сконструированные в нем сообщения можно напрямую вставить в код приложения. В Slack стремятся максимально облегчить интеграцию системы обмена сообщениями с корпоративными приложениями, отмечает аналитик IDC.